Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №3 2012

ЭВОЛЮЦИЯ ПАРАДИГМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубев
Страниц3
ID428362
АннотацияКак отмечено в одной из статей философского словаря, понятие парадигма (греч. – пример, образец) введено в обиход американским ученым – науковедом Т. Куном. Согласно его взглядам, изложенным в книге «Структура научных революций», изданной в 1962 г., парадигма позволяет решать возникающие в исследовательской работе затруднения, фиксировать изменения в структуре знания, происходящие в результате научной революции и связанные с ассимиляцией новых эмпирических данных.
УДК004.056+621
Голубев, Е.А. ЭВОЛЮЦИЯ ПАРАДИГМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ / Е.А. Голубев // Электросвязь .— 2012 .— №3 .— С. 36-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/428362 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

; fgup18cnii@bk.ru Ключевые слова: информационная безопасность, безопасность информации, цифровая стеганография, косвенная стеганография, криптография, парадигма защиты информации, клептография, квантовые атаки. <...> Как отмечено в одной из статей философского словаря, понятие парадигма (греч. – пример, образец) введено в обиход американским ученым – науковедом Т. <...> Согласно его взглядам, изложенным в книге «Структура научных революций», изданной в 1962 г., парадигма позволяет решать возникающие в исследовательской работе затруднения, фиксировать изменения в структуре знания, происходящие в результате научной революции и связанные с ассимиляцией новых эмпирических данных. <...> В нашем случае парадигма должна привести к пониманию места и роли информационных технологий и информационной среды в системе общего развития человеческого общества, обозначить масштаб для оценки проблемы информационной безопасности и защиты информации. <...> Известно, что древние греческие ученые ввели в словарь своего языка много понятной интуитивной терминологии, востребованной и сегодня. <...> Можно сказать, что они легли в основу защиты и скрытия информации в те времена и ассимилировались в современную терминологию. <...> В современном мире формирование альтернативных мировоззрений проявляется, в частности, через информационную борьбу, в которой используются инструменты глобальной информационной инфраструктуры и персонал, подобранный либо по убеждениям, либо по контракту. <...> Информационные технологии создаются и контролируются трансконтинентальными корпорациями, при этом государство предпринимает попытки регулирования. <...> Какие же блага и какие угрозы ждут человека, специализация которого формируется социальным путем, если этот путь во многом определяется информационными технологиями и разнонаправленными стимулами, не управляемыми семьей и обществом? <...> Кибервойна и ее составляющая – информационная война – нелетальными методами <...>