Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Электросвязь  / №2 2012

РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРА СВЯЗИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляева
Страниц4
ID428329
АннотацияПоявление новых технологий и стремительный рост скоростей передачи информации в транспортных сетях связи и сетях доступа обуславливают расширение спектра услуг с повышенной функциональностью и информационным наполнением и ставит перед операторами новые задачи. Важнейшей из них является получение достоверной информации о себестоимости услуг, что крайне необходимо для принятия управленческих решений и формирования стратегий ценообразования. При этом сокращение времени вывода на рынок новых услуг (time-to-market) и необходимость управления их жизненным циклом (service lifecycle management) увеличивают значимость корректного распределения затрат на предоставление услуги.Одним из перспективных направлений совершенствования управленческой деятельности операторов связи представляется развитие системы раздельного учета доходов и расходов по услугам.
УДК654.14:338
Беляева, Е.В. РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРА СВЯЗИ / Е.В. Беляева // Электросвязь .— 2012 .— №2 .— С. 9-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/428329 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 2, 2012 УДК 654.14:338 РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРА СВЯЗИ Е.В. <...> Беляева, директор Научного центра ФГУП ЦНИИС; belyaeva@zniis.ru Ключевые слова: раздельный учет, управленческая деятельность, себестоимость услуг, информация, системы управления. <...> Появление новых технологий и стремительный рост скоростей передачи информации в транспортных сетях связи и сетях доступа обуславливают расширение спектра услуг с повышенной функциональностью и информационным наполнением и ставит перед операторами новые задачи. <...> Важнейшей из них является получение достоверной информации о себестоимости услуг, что крайне необходимо для принятия управленческих решений и формирования стратегий ценообразования. <...> При этом сокращение времени вывода на рынок новых услуг (time-to-market) и необходимость управления их жизненным циклом (service lifecycle management) увеличивают значимость корректного распределения затрат на предоставление услуги. <...> Одним из перспективных направлений совершенствования управленческой деятельности операторов связи представляется развитие системы раздельного учета доходов и расходов по услугам. <...> Практическая реализация теоретических открытий второго, современного этапа научно-технической революции, начавшегося в 70–80-х гг. <...> ХХ в., предопределила рост доходов от услуг электросвязи в совокупном доходе отрасли по сравнению с услугами почтовой связи. <...> Доля доходов от услуг почтовой связи в общих доходах отрасли, составлявшая в 1970 г. 42%*, снизилась в 2000 г. до 8%, а в 2010 г. стабилизировалась на уровне 7% (рис. <...> При этом доля доходов от услуг фиксированной телефонной связи (междугородной, международной, городской и сельской) увеличилась с 37% в 1970 г. до 50% в 2000 г., а затем (в 2010 г.) снизилась до 20%. <...> Предполагается, что основной услугой-заменителем фиксированной телефонной связи стала услуга сотовой телефонной связи, а также в некоторой степени услуга передачи голоса по сетям передачи <...>