Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №1 2012

ЦИФРОВАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ РАДИОЛИНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДорошенко
АвторыОсокин В.А., Самович В.В., Шабаров В.Т.
Страниц3
ID428304
АннотацияСовременные методы преобразования и передачи телевизионного сигнала по стандарту DVB-T/DVB-T2 обеспечивают его высокую помехоустойчивость и надежный прием в сложных условиях (работа в движении, низкий уровень сигнала в точке приема, отсутствие прямой радиовидимости между приемной и передающей антеннами, наличие отраженных сигналов и т.д.). Естественно, что эти методы находят все более широкое применение не только в наземном цифровом ТВ-вещании, но и в таких радиосистемах, как цифровые ТВ-радиолинии, используемые для беспроводной передачи/приема сигналов изображения, звука и данных [1–3].
УДК621.397
ЦИФРОВАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ РАДИОЛИНИЯ / И.В. Дорошенко [и др.] // Электросвязь .— 2012 .— №1 .— С. 13-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/428304 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дорошенко, заместитель начальника СКБ ЗАО «МНИТИ» В.А. Осокин, старший научный сотрудник ЗАО «МНИТИ», к.т.н. <...> В.В. Самович, заместитель начальника отдела ЗАО «МНИТИ» В.Т. Шабаров, заместитель генерального директора, начальник СКБ ЗАО «МНИТИ»; mniti@mniti.ru Ключевые слова: радиолиния, модуляция COFDM, DVB-T, цифровое телевизионное вещание. <...> Современные методы преобразования и передачи телевизионного сигнала по стандарту DVB-T/DVB-T2 обеспечивают его высокую помехоустойчивость и надежный прием в сложных условиях (работа в движении, низкий уровень сигнала в точке приема, отсутствие прямой радиовидимости между приемной и передающей антеннами, наличие отраженных сигналов и т.д.) <...> . Естественно, что эти методы находят все более широкое применение не только в наземном цифровом ТВ-вещании, но и в таких радиосистемах, как цифровые ТВ-радиолинии, ис пользуемые для беспроводной передачи/приема сигналов изображения, звука и данных [1–3]. <...> Их использованию в радиолиниях способствует также наличие технических решений и электронных компонентов, разработанных в первую очередь для аппаратуры ТВ-вещания, но в то же время пригодных и для построения радиолиний. <...> Основными областями применения цифровых телевизионных радиолиний являются ТВ-вещание и видеонаблюдение. <...> В ТВ-вещании радиолинии используются в тех случаях, когда передача идет в «прямом эфире» и требуется обеспечить свободное, не ограниченное кабелем перемещение оператора относительно объекта съемки. <...> При этом передатчик радиолинии размещается либо непосредственно на камере, либо в небольшом рюкзаке за спиной оператора, а приемник устанавливается в аппаратной стойке. <...> Типичный пример – оснащение радиолиниями передвижных ТВ-станций, предназначенных для передачи прямых репортажей с мест событий. <...> В системах видеонаблюдения радиолинии применяются при технической невозможности или экономической нецелесообразности прокладки кабеля между передающей и приемной сторонами <...>