Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Электросвязь  / №1 2012

РОССИЙСКИЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 3D-ТЕЛЕВИДЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВилкова
АвторыБыструшкин К.Н.
Страниц2
ID428302
АннотацияМосковский научно-исследовательский телевизионный институт совместно с компаниями «Элекард Девайсез» и Triaxes Vision разработал инновационную концепцию совместимой с имеющимися у населения аналоговыми и цифровыми телевизорами российской системы цифрового трехмерного телевидения 2D/3D DVB-T. Разработка отмечена многочисленными наградами, что свидетельствует о мировом уровне российских исследований в области цифрового телевидения.
УДК621.397
Вилкова, Н.Н. РОССИЙСКИЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 3D-ТЕЛЕВИДЕНИЯ / Н.Н. Вилкова, К.Н. Быструшкин // Электросвязь .— 2012 .— №1 .— С. 11-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/428302 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 1, 2012 УДК 621.397 РОССИЙСКИЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 3D-ТЕЛЕВИДЕНИЯ Н.Н. Вилкова, генеральный директор ЗАО «МНИТИ» К.Н. Быструшкин, заместитель генерального директора ЗАО «МНИТИ» по научной работе, к.т.н. <...> ; mniti@mniti.ru Ключевые слова: цифровое телевидение, аналоговые и цифровые телевизоры, трехмерное телевидение 3D, DVB-T, инновационные разработки. <...> Московский научно-исследовательский телевизионный институт совместно с компаниями «Элекард Девайсез» и Triaxes Vision разработал инновационную концепцию совместимой с имеющимися у населения аналоговыми и цифровыми телевизорами российской системы цифрового трехмерного телевидения 2D/3D DVB-T. <...> Разработка отмечена многочисленными наградами, что свидетельствует о мировом уровне российских исследований в области цифрового телевидения. <...> В ближайшие несколько лет в большинстве европейских стран завершится переход эфирного телевизионного вещания на цифровой формат DVB-T. <...> Следующей технологической революцией, как считает большинство отечественных и зарубежных экспертов в области телевидения, станет телевидение высокой четкости и трехмерное стереоскопическое телевидение 3D. <...> Российские ученые из МНИТИ совместно с коллегами из томских компаний «Элекард Девайсез» и Triaxes Vision разработали инновационную концепцию совместимой с имеющимися у населения аналоговыми и цифровыми телевизорами российской системы цифрового трехмерного телевидения 2D/3D DVB-T. <...> Просмотр программ трехмерного телевидения на обычных ТВ-приемниках в виде плоского изображения обеспечивается благодаря представлению стереоскопического ТВсигнала 3D двумя компонентами: сигналом изображения 2D и дополнительным сигналом глубины Depth, передаваемыми в составе общего цифрового потока. <...> Реализация этих предложений сделает возможной передачу по сетям цифрового вещания программ стереоскопического телевидения 2D/3D DVB-T и в то же время их прием и отображение – как на обычных телевизорах, так <...>