Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2016

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМайбородин
АвторыАгзаев М.К., Рагимова Т.М., Майбородин И.И.
Страниц10
ID428271
АннотацияМногочисленные и часто противоречивые результаты исследований указывают на то, что механизм повышенной восприимчивости к болезням в старости не имеет удовлетворительного объяснения до настоящего времени. Вместе с этим, в литературе практически полностью отсутствуют сравнительные данные об особенностях влияния хирургических операций и травм на состояние лимфоидных органов у больных разных возрастных групп. Однако именно лимфатические узлы являются маркером выраженности воспалительного процесса в регионе, по их изменениям можно точно оценивать результативность тех или иных лечебных мер, предсказывать развитие многих осложнений, а значит, и успешно принимать меры по их профилактике. Все это особенно важно и актуально в свете постоянного увеличения среднего возраста населения и продолжительности жизни человеческой популяции, а также усиления хирургической активности у больных пожилого и преклонного возраста.
УДК611.42-053
ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ / И.В. Майбородин [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №2 .— С. 36-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/428271 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Майбородин2 ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1 Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, 630090 Новосибирск, пр. акад. <...> Тимакова, 2 Многочисленные и часто противоречивые результаты исследований указывают на то, что механизм повышенной восприимчивости к болезням в старости не имеет удовлетворительного объяснения до настоящего времени. <...> Однако именно лимфатические узлы являются маркером выраженности воспалительного процесса в регионе, по их изменениям можно точно оценивать результативность тех или иных лечебных мер, предсказывать развитие многих осложнений, а значит, и успешно принимать меры по их профилактике. <...> Все это особенно важно и актуально в свете постоянного увеличения среднего возраста населения и продолжительности жизни человеческой популяции, а также усиления хирургической активности у больных пожилого и преклонного возраста. <...> Ключевые слова: возрастные изменения, лимфоидные органы, иммунитет Актуальность и целесообразность изучения возрастной динамики лимфоидных органов Нормальные процессы старения существенно изменяют физическое и психическое здоровье. <...> Лимфатические узлы (ЛУ) играют ключевую роль в иммунной системе организма, а также участвуют в детоксикации лимфы и ее дренаже, в связи с этим целесообразны морфологические исследования возрастной динамики данных органов. <...> Для успешного изучения ЛУ без метастатического поражения при злокачественных опухолях необходимо исключить гендерные и геронтологические изменения. <...> Динамика возрастных изменений регионарных ЛУ очень важна при лимфедеме, что позволяет уточнить диагноз заболевания, определить прогноз и назначить адекватную коррекцию. <...> Для успешного проведения различных процедур, таких как интранодулярная вакцинация или трансплантация ЛУ, становится актуальным знание их дегенеративных процессов. <...> Установленные онтогенетические пути оттока лимфы, топография <...>