Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2016

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ, ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВО И НЕКОТОРЫЕ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ У ЛИТЕРАТОРОВ РАЗНЫХ ЖАНРОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЖаринов
АвторыАнисимов В.Н.
Страниц8
ID428268
АннотацияВ статье представлены сведения о среднем возрасте смерти (CВC) у 26 679 лиц, профессионально занимавшихся литературным трудом (22 028 мужчин и 4 651 женщина), отнесенных к одной из трёх категорий — прозаики, поэты и прозаики-поэты. Женщины любой из исследованных категорий жили достоверно дольше мужчин (p<0,02). Анализ динамики СВС, начиная с XV в. н.э. и до конца ХХ в., показал, что этот показатель постепенно, но неравномерно увеличивался у прозаиков и прозаиковпоэтов обоего пола, однако оставался неизменным у поэтов и снижался у поэтесс. Среди мужчин долгожителями (90+ лет) были 5,38% прозаиков и 3,01% поэтов, тогда как среди женщин — 12,35 и 8,96%, соответственно. Столетний рубеж перешагнули 1,62% женщин-прозаиков и 0,61% поэтесс, тогда как среди мужчин — 0,31% прозаиков и 0,49% прозаиков-поэтов. Частота насильственных смертей (убийства, самоубийства, несчастные случаи) также различалась и была максимальной у поэтов, минимальной у прозаиков, поэты-прозаики занимали по этим показателям промежуточное положение. Гистограммы СВС имели двухмодовый тип, характерный для гетерогенных выборок, при этом в выборке «прозаики» гетерогенность была выражена слабо, а в выборке «поэты» — весьма заметно. Высказывается предположение о том, что СВС, долгожительство, а также частота насильственных смертей имеют отношение к процессам, связанным с творчеством.
УДК577.73:82-051
Жаринов, Г.М. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ, ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВО И НЕКОТОРЫЕ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ У ЛИТЕРАТОРОВ РАЗНЫХ ЖАНРОВ / Г.М. Жаринов, В.Н. Анисимов // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №2 .— С. 17-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/428268 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анисимов2, 3 ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ, ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВО И НЕКОТОРЫЕ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ У ЛИТЕРАТОРОВ РАЗНЫХ ЖАНРОВ 1 Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Минздрава РФ, 197758 Санкт-Петербург, пос. <...> Ленинградская, 68; e-mail: aging@mail.ru; 3 Cанкт-Петербургский научный центр РАН,199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., 5 В статье представлены сведения о среднем возрасте смерти (CВC) у 26 679 лиц, профессионально занимавшихся литературным трудом (22 028 мужчин и 4 651 женщина), отнесенных к одной из трёх категорий — прозаики, поэты и прозаики-поэты. <...> Женщины любой из исследованных категорий жили достоверно дольше мужчин (p<0,02). <...> Анализ динамики СВС, начиная с XV в. н. э. и до конца ХХ в., показал, что этот показатель постепенно, но неравномерно увеличивался у прозаиков и прозаиковпоэтов обоего пола, однако оставался неизменным у поэтов и снижался у поэтесс. <...> Столетний рубеж перешагнули 1,62 % женщин-прозаиков и 0,61 % поэтесс, тогда как среди мужчин — 0,31 % прозаиков и 0,49 % прозаиков-поэтов. <...> Частота насильственных смертей (убийства, самоубийства, несчастные случаи) также различалась и была максимальной у поэтов, минимальной у прозаиков, поэты-прозаики занимали по этим показателям промежуточное положение. <...> Гистограммы СВС имели двухмодовый тип, характерный для гетерогенных выборок, при этом в выборке «прозаики» гетерогенность была выражена слабо, а в выборке «поэты» — весьма заметно. <...> Высказывается предположение о том, что СВС, долгожительство, а также частота насильственных смертей имеют отношение к процессам, связанным с творчеством. <...> Ключевые слова: продолжительность жизни, долгожители, столетние, насильственная смерть, литераторы, писатели, поэты, прозаики В последние годы все больший интерес привлекают данные о признаках ускоренного старения у представителей самых разных профессий. <...> У водителей грузового автотранспорта, моряков дальнего плавания, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской <...>