Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №29 2016

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ И ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторТанющева Наталия Юрьевна
АвторыДюдикова Екатерина
Страниц19
ID428125
АннотацияПредмет. В настоящее время внимание общества привлекает новое средство расчетов – «электронные деньги», особенностью которого является возможность существования как в централизованных, так и в децентрализованных системах. Применение децентрализованных технологий и криптовалютных систем позволяет устранить недостатки централизованных систем, касающихся вопросов информационной безопасности. Однако эксплуатация действующих криптовалют в неизменном виде несет высокие финансовые риски. В статье представлена сравнительная характеристика централизованного и децентрализованного подходов к организации систем электронных денег и предложены мероприятия по их усовершенствованию. Цели. Рассмотреть особенности использования централизованных систем электронных денег и криптовалютных систем; предложить мероприятия, направленные на усовершенствование децентрализованных криптосистем, для их последующего практического применения на национальном уровне. Методология. Применяются формальная логика, системный подход, метод сравнительного анализа, эмпирическое исследование (сравнение, сбор и изучение данных). Результаты. Рассмотрены централизованный и децентрализованный подходы к организации электронных расчетно-платежных систем, а также выделены их достоинства и недостатки, представлен сравнительный анализ параметров популярных систем электронных денег и криптовалютных систем. Предложена авторская позиция в отношении возможности практического применения криптовалютных систем на государственном уровне, а также дополнена классификация электронных денег. Выводы. Выделены преимущества и недостатки централизованных систем электронных денег и криптовалютных систем. Сделан акцент на том, что применение децентрализованных криптосистем в финансовой сфере для обращения электронных денег в существующем виде является небезопасным, и предложены мероприятия по их совершенствованию: запрет частных криптовалют; совместное применение централизованных и децентрализованных систем с усовершенствованным механизмом регулирования; создание новой инфраструктуры и др. Предложен дополнительный параметр классификации электронных денег в зависимости от подхода к организации системы: электронные деньги, обращающиеся в централизованной системе, и электронные деньги, обращающиеся в децентрализованной криптосистеме.
УДК336.74
Танющева, Н.Ю. ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ И ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ / Н.Ю. Танющева, Екатерина Дюдикова // Финансы и кредит .— 2016 .— №29 .— С. 13-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/428125 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Наталия Юрьевна ТАНЮЩЕВАa,● , Екатерина Ивановна ДЮДИКОВАb a кандидат экономических наук, доцент факультета мировой экономики и управления кафедры мировой экономики и финансов, Астраханский государственный университет, Астрахань, Российская Федерация n.tanyushcheva@rambler.ru b аспирант факультета мировой экономики и управления кафедры мировой экономики и финансов, Астраханский государственный университет, Астрахань, Российская Федерация dudikova.e@gmail.com ● Ответственный автор История статьи: Принята 28.06.2016 Принята в доработанном виде 12.07.2016 Одобрена 26.07.2016 УДК 336.74 JEL: E42 Ключевые слова: электронные деньги, криптовалюта, электронная расчетно-платежная система, централизованные системы, децентрализованные системы Аннотация Предмет. <...> В настоящее время внимание общества привлекает новое средство расчетов – «электронные деньги», особенностью которого является возможность существования как в централизованных, так и в децентрализованных системах. <...> Рассмотреть особенности использования централизованных систем электронных денег и криптовалютных систем; предложить мероприятия, направленные на усовершенствование децентрализованных криптосистем, для их последующего практического применения на национальном уровне. <...> Рассмотрены централизованный и децентрализованный подходы к организации электронных расчетно-платежных систем, а также выделены их достоинства и недостатки, представлен сравнительный анализ параметров популярных систем электронных денег и криптовалютных систем. <...> Предложена авторская позиция в отношении возможности практического применения криптовалютных систем на государственном уровне, а также дополнена классификация электронных денег. <...> Сделан акцент на том, что применение децентрализованных криптосистем в финансовой сфере для обращения электронных денег в существующем виде является небезопасным, и предложены мероприятия по их совершенствованию <...>