Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2015

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЫБОРА СУФФИКСОВ ИМПЕРФЕКТИВАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКукушкина
Страниц16
ID428107
АннотацияВ статье рассматривается проблема выбора между суффиксами имперфективации -а- и ива-. Этот выбор описывается как морфонологическое распределение вариантов одного форманта по разным типам глагольных основ. Обсуждаются причины данного распределения, его становление и тенденции его развития.
Кукушкина, О.В. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЫБОРА СУФФИКСОВ ИМПЕРФЕКТИВАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ / О.В. Кукушкина // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2015 .— №5 .— С. 8-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/428107 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кукушкина ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЫБОРА СУФФИКСОВ ИМПЕРФЕКТИВАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ В статье рассматривается проблема выбора между суффиксами имперфективации -а- и ива-. <...> Этот выбор описывается как морфонологическое распределение вариантов одного форманта по разным типам глагольных основ. <...> Имперфективация, т. е. образование глагола несовершенного вида от глагола совершенного вида, – очень важный для русской грамматики объект исследования. <...> Он представляет большой интерес и с точки зрения морфонологии. <...> Не случайно ему уделяется внимание во всех основных морфонологических описаниях русского языка, где так или иначе затрагивается проблема выбора между двумя синонимичными суф фик сами -б- и -и(в)а- (cм., например, § 29 «Способы имперфективации» в «Очерке русской морфонологии» В. Г. Чургановой [Чурганова, 1973: 216–221 и др.]; указания о способах образования имперфектива при глаголах совершенного вида в «Грамматическом словаре русского язы ка» А. А. Зализняка [Зализняк, 1977: 137–138]; описание видо обра зо ва ния в «Русской грамматике» [Русская грамматика, 1980: 350] и др). <...> С морфонологической точки зрения задача сводится к тому, чтобы установить, есть ли здесь какие-либо устойчивые закономерности, или же этот выбор полностью лексикализован. <...> С теоретической точки зрения обнаружение таких закономерностей помогает по нять, как устроен сложный механизм выбора означающего, какие функ ции он выполняет и как с его помощью в языковом сознании поддерживаются грамматические связи. <...> На выбор между а́- и -и(в)авлияет прежде всего тип основы глагола, который имперфективируется, а также свойства самого аффикса. <...> Поэтому есть все основания рассматривать этот выбор как морфонологический и описывать его как распределение вариантов одного форманта по основам. <...> В СРЛЯ достаточно много синонимичных аффиксов, не обладающих достаточным фонематическим сходством, но при этом распределенных по морфонологическим позициям, т. е <...>