Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российский педиатрический журнал  / №4 2016

С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, ПРОКАЛЬЦИТОНИН И СЫВОРОТОЧНЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН ПРИ НЕКРОТИЧЕСКОМ ЭНТЕРОКОЛИТЕ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШишкина
АвторыСмирнов И.Е., Кучеренко А.Г., Кучеров Ю.И., Рехвиашвили М.Г.
Страниц6
ID428014
АннотацияНекротический энтероколит (НЭК) является главной причиной заболеваемости и смертности среди недоношенных детей. Формирование НЭК связано с изменениями экспрессии ряда острофазовых белков и цитокинов, таких как С-реактивный белок (СРБ), прокальцитонин (ПКТ), кальпротектин. Для определения их диагностической и прогностической значимости проведены исследования динамики содержания в крови СРБ, ПКТ и сывороточного кальпротектина (СК) у недоношенных детей с НЭК. Обследованы 68 недоношенных детей с консервативной и хирургической стадиями НЭК. У всех пациентов при поступлении, на 3-и и 7-е сутки лечения определяли концентрации СРБ, ПКТ и кальпротектина в сыворотке крови. Установлено постепенное значимое уменьшение концентраций СРБ, ПКТ и СК в крови к 7-м суткам наблюдения у больных с консервативной стадией НЭК, которое ассоциировалось с благоприятным исходом лечения НЭК у этой группы недоношенных. Более выраженные изменения этих маркеров в крови больных с хирургической стадией НЭК, обусловленные резким увеличением концентраций и отсутствием снижения их содержания в процессе лечения, ассоциируются с тяжелым течением НЭК и являются грозным признаком неблагоприятного течения НЭК, что требует своевременного пересмотра и оптимизации лечения таких больных.
УДК616.348-002.4-053.32-074-078.33
С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, ПРОКАЛЬЦИТОНИН И СЫВОРОТОЧНЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН ПРИ НЕКРОТИЧЕСКОМ ЭНТЕРОКОЛИТЕ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ / Т.Н. Шишкина [и др.] // Российский педиатрический журнал .— 2016 .— №4 .— С. 27-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/428014 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 некротический энтероколит (нЭК) является главной причиной заболеваемости и смертности среди недоношенных детей. <...> Формирование нЭК связано с изменениями экспрессии ряда острофазовых белков и цитокинов, таких как с-реактивный белок (сРБ), прокальцитонин (ПКТ), кальпротектин. <...> Для определения их диагностической и прогностической значимости проведены исследования динамики содержания в крови сРБ, ПКТ и сывороточного кальпротектина (сК) у недоношенных детей с нЭК. <...> У всех пациентов при поступлении, на 3-и и 7-е сутки лечения определяли концентрации сРБ, ПКТ и кальпротектина в сыворотке крови. <...> Установлено постепенное значимое уменьшение концентраций сРБ, ПКТ и сК в крови к 7-м суткам наблюдения у больных с консервативной стадией нЭК, которое ассоциировалось с благоприятным исходом лечения нЭК у этой группы недоношенных. <...> Более выраженные изменения этих маркеров в крови больных с хирургической стадией нЭК, обусловленные резким увеличением концентраций и отсутствием снижения их содержания в процессе лечения, ассоциируются с тяжелым течением нЭК и являются грозным признаком неблагоприятного течения нЭК, что требует своевременного пересмотра и оптимизации лечения таких больных. <...> Ключевые слова: некротический энтероколит; недоношенные дети; острофазовые белки; цитокины; сывороточный кальпротектин; с-реактивный белок; прокальцитонин. <...> Г., Кучеров Ю.И., Рехвиашвили М.Г. с-реактивный белок, прокальцитонин и сывороточный кальпротектин при некротическом энтероколите у недоношенных детей. <...> 2, Lomonosov avenue, Moscow, 119991, russian federation necrotizing enterocolitis (nec) is a major cause of morbidity and mortality in preterm infants. <...> The development of nec is associated with changes in the expression of a number of acute phase proteins and cytokines, such as c-reactive protein (cRP), procalcitonin (PcT), calprotectin (cP). <...> To determine their diagnostic and prognostic significance there were performed studies of the dynamics of the blood levels of cRP, PcT and cP in preterm infants with nec. <...> A total of 68 premature infants with conservative and surgical stages of the nec were examined. in all patients <...>