Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Неврологический журнал  / №3 2016

Хирургическое лечение гипертензивных внутримозговых гематом (клинические рекомендации) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылов
АвторыДашьян В.Г., Данилов В.А., Годков И.М.
Страниц6
ID427799
АннотацияБлагодаря реализации Программы по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ ситуация с оказанием нейрохирургической помощи больным с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями изменилась кардинальным образом. До 2007 г. – времени начала работы Программы – больные с сосудистыми заболеваниями головного мозга составляли около 3% среди госпитализируемых с нейрохирургической патологией. При аневризмах головного мозга в течение года в России оперировали до 1000 больных при необходимом объеме 7250 операций при геморрагическом инсульте (ГИ) оперировали не более 600 больных, при необходимом количестве 4350. Всего за 5–7 лет в нескольких десятках регионов страны удалось с ноля организовать специализированные центры, в которых стало возможным выполнять сложные нейрохирургические вмешательства. В 2013 г., когда в программу вступили 60 регионов страны, были оперированы уже 2840 пациентов с ГИ, что составило 65% от необходимого минимального количества операций в течение года. В 2014 г. в программу вошли все регионы страны, и количество операций даже превысило необходимое, составив 107%. Однако до настоящего времени нередко наблюдаются разночтения в определении показаний к операции и хирургической тактики у больных с ГИ. Желание разрешить эту проблему с позиций популяризации современных достижений хирургии ГИ совпало с необходимостью переработки существующих клинических рекомендаций по ведению больных с ГИ. Приведенные в статье клинические рекомендации по лечению больных с ГИ приняты Ассоциацией нейрохирургов РФ и утверждены Министерством здравоохранения РФ. Данные рекомендации регламентируют вопросы госпитализации пациентов с ГИ, обследования, показания и противопоказания к хирургическому лечению, методы хирургии.
УДК616.831-003.215-02:616.831-005.1]-089
Хирургическое лечение гипертензивных внутримозговых гематом (клинические рекомендации) / В.В. Крылов [и др.] // Неврологический журнал .— 2016 .— №3 .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/427799 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 гЕМАТОМ (КЛИНИчЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ) 1 сквы НИИ скорой помощи им. <...> Н.В. Склифосовского, Москва; 3 Казань, Россия ХИРУРгИчЕСКОЕ ЛЕчЕНИЕ гИПЕРТЕНЗИВНЫХ ВНУТРИМОЗгОВЫХ Московский государственный медико-стоматологический университет им. <...> И. евдокимова, Москва; 2 ГбУЗ ДЗ г. МоКазанский государственный медицинский университет, Благодаря реализации Программы по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ ситуация с оказанием нейрохирургической помощи больным с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями изменилась кардинальным образом. <...> До 2007 г. – времени начала работы Программы – больные с сосудистыми заболеваниями головного мозга составляли около 3% среди госпитализируемых с нейрохирургической патологией. <...> При аневризмах головного мозга в течение года в России оперировали до 1000 больных при необходимом объеме 7250 операций при геморрагическом инсульте (ГИ) оперировали не более 600 больных, при необходимом количестве 4350. <...> Всего за 5–7 лет в нескольких десятках регионов страны удалось с ноля организовать специализированные центры, в которых стало возможным выполнять сложные нейрохирургические вмешательства. <...> В 2013 г., когда в программу вступили 60 регионов страны, были оперированы уже 2840 пациентов с ГИ, что составило 65% от необходимого минимального количества операций в течение года. <...> Желание разрешить эту проблему с позиций популяризации современных достижений хирургии ГИ совпало с необходимостью переработки существующих клинических рекомендаций по ведению больных с ГИ. <...> Приведенные в статье клинические рекомендации по лечению больных с ГИ приняты Ассоциацией нейрохирургов РФ и утверждены Министерством здравоохранения РФ. <...> Данные рекомендации регламентируют вопросы госпитализации пациентов с ГИ, обследования, показания и противопоказания к хирургическому лечению, методы хирургии. <...> Ключевые слова: хирургическое лечение геморрагического инсульта; хирургия гипертензивных <...>