Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №6 2016

ГОРМОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ГРУППЫ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ «ЧАСТО БОЛЕЮЩИЕ ДЕТИ» (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОсочук
АвторыКоробов Г.Д., Голюченко О.А.
Страниц5
ID427727
АннотацияНесмотря на давний интерес исследователей к проблеме высокой восприимчивости к возбудителям респираторных инфекций у часто болеющих детей (ЧБД), до настоящего времени так и не удалось выявить патогенетические механизмы этого феномена, что затрудняет выбор адекватных методов профилактики частых респираторных заболеваний. Ранее нами была показана ключевая роль в патологическом процессе кортизола и липидтранспортной системы крови. Однако нами также высказано предположение о неоднородности группы ЧБД в содержании кортизола — возможно, обусловленной полиморфизмом рецепторов к кортизолу и, как следствие, изменением их количества и чувствительности к этому гормону. В свою очередь, возникающий дисбаланс между количеством кортизола и рецепторов способен привести к широкому спектру метаболических и иммунологических изменений. Целью настоящей работы было исследование содержания кортизола в крови, количества его ядерных рецепторов в лейкоцитах, а также липидтранспортной системы крови ЧБД, обследованных осенью в интерморбидный период. Статистический анализ полученных результатов позволяет утверждать, что группа ЧБД неоднородна и представлена двумя подгруппами с достоверно различающимся уровнем кортизола и соотношением кортизол рецепторы к кортизолу. Это может быть обусловлено полиморфизмом генов, кодирующих ядерные рецепторы к кортизолу, АТФ-связывающий кассетный транспортер, лецитин-холестеролацилтрансферазу, скавенджер-рецепторы. Пошаговый дискриминантный анализ с формированием дискриминантной диагностической модели определил кортизол, холестерол липопротеидов высокой плотности и холестерол липопротеидов низкой плотности как значимые факторы, являющиеся активными участниками формирования феномена ЧБД.
УДК616-053.2-07:616.154:577.175.534
Осочук, С.С. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ГРУППЫ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ «ЧАСТО БОЛЕЮЩИЕ ДЕТИ» / С.С. Осочук, Г.Д. Коробов, О.А. Голюченко // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №6 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/427727 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОРМОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ГРУППЫ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ «ЧАСТО БОЛЕЮЩИЕ ДЕТИ» УО «Витебский государственный медицинский университет», 210023, Витебск Несмотря на давний интерес исследователей к проблеме высокой восприимчивости к возбудителям респираторных инфекций у часто болеющих детей (ЧБД), до настоящего времени так и не удалось выявить патогенетические механизмы этого феномена, что затрудняет выбор адекватных методов профилактики частых респираторных заболеваний. <...> Ранее нами была показана ключевая роль в патологическом процессе кортизола и липидтранспортной системы крови. <...> Однако нами также высказано предположение о неоднородности группы ЧБД в содержании кортизола — возможно, обусловленной полиморфизмом рецепторов к кортизолу и, как следствие, изменением их количества и чувствительности к этому гормону. <...> В свою очередь, возникающий дисбаланс между количеством кортизола и рецепторов способен привести к широкому спектру метаболических и иммунологических изменений. <...> Целью настоящей работы было исследование содержания кортизола в крови, количества его ядерных рецепторов в лейкоцитах, а также липидтранспортной системы крови ЧБД, обследованных осенью в интерморбидный период. <...> Статистический анализ полученных результатов позволяет утверждать, что группа ЧБД неоднородна и представлена двумя подгруппами с достоверно различающимся уровнем кортизола и соотношением кортизол рецепторы к кортизолу. <...> Это может быть обусловлено полиморфизмом генов, кодирующих ядерные рецепторы к кортизолу, АТФ-связывающий кассетный транспортер, лецитин-холестеролацилтрансферазу, скавенджер-рецепторы. <...> Пошаговый дискриминантный анализ с формированием дискриминантной диагностической модели определил кортизол, холестерол липопротеидов высокой плотности и холестерол липопротеидов низкой плотности как значимые факторы, являющиеся активными участниками формирования <...>