Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2010

ГАММА-ЛАЗЕР – ЗАЩИТА ОТ АСТЕРОИДНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЖириновский
АвторыЛисичкин В.А.
Страниц4
ID427664
АннотацияВ статье поставлена проблема защиты Земли от столкновения с опасными космическими объектами. Показано, что единственное теоретически возможное средство защиты – это космический гамма-лазер. Рассмотрены теоретические и практически аспекты создания гамма-лазера, а также социальноэкономические и политические последствия его применения в России.
УДК539.9
Жириновский, В.В. ГАММА-ЛАЗЕР – ЗАЩИТА ОТ АСТЕРОИДНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ / В.В. Жириновский, В.А. Лисичкин // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2010 .— №4 .— С. 13-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/427664 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.9 © В.В. Жириновский, В.А. Лисичкин ГАММА-ЛАЗЕР – ЗАЩИТА ОТ АСТЕРОИДНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ В статье поставлена проблема защиты Земли от столкновения с опасными космическими объектами. <...> Показано, что единственное теоретически возможное средство защиты – это космический гамма-лазер. <...> Рассмотрены теоретические и практически аспекты создания гамма-лазера, а также социальноэкономические и политические последствия его применения в России. <...> Ключевые слова: гамма-лазер, теоретические основы, физические процессы, кристаллы, опасные космические объекты, характеристики лазера. <...> Общий обзор проблемы Астероидно-космическая опасность (АКО) решением ООН получила в 2007 г. статус МИРОВОЙ УГРОЗЫ на основе выводов многочисленных научных международных конференций, в том числе и в Москве [1]. <...> Общий вывод обсуждаемой проблемы малоутешителен для Земной цивилизации. <...> «На сегодняшний день цивилизация не имеет оружия способного уничтожить опасный космический объект (КО). <...> Более конкретно по рассматриваемому вопросу заявили ученые НАСА, – «Столкновения комет и астероидов с Землей несомненно возможны, особенно с астероидом «Апофис» в 2029 и 2036 гг. <...> Именно поэтому в апреле 2009 года проблема защиты планеты Земля от АКО была вынесена на обсуждение Круглого стола в Государственной Думе ФС РФ [4]. <...> Для участия в дискуссии были приглашены ведущие учёные из Российской Академии Наук, вузов, отраслевых НИИ и КБ, известные политики. <...> На Круглом столе в апреле 2009 г. были заслушаны фундаментальные результаты теоретических исследований российских ученых в области прикладной ядерной и лазерной физики под руководством д-ра техн. наук В.Н. Моторина, позволяющие исключить сценарий столкновения планеты с КО. <...> На основе этих исследований подготовлен научно обоснованный технический проект «Космический гамма-лазер», который по своим расчетным параметрам способен стать фундаментом, для реального создания в России международной структуры <...>