Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №6 2015

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЗАИМОСВЯЗИ ДИНАМИКИ ВЛАСТИ И ТРАНЗИТИВНОГО СОСТОЯНИЯ ОБЩЕСТВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНарыков Николай Владимирович
Страниц5
ID427588
АннотацияВ статье подробно анализируются два типа транзитивности: онтологическая и гносеологическая. Для онтологического типа в контексте вопроса о динамике власти делается два вывода. Первый – это констатация невозможности абсолютной социальной стабильности. Общество постоянно находится в состоянии перехода и изменения, и даже если переход не очевиден, это лишь свидетельствует о его латентном, неявном состоянии или низкой скорости процессов. Второй вывод – это утверждение необходимости эволюции (постоянн ого движения и становления) политических систем в меняющемся обществе. При этом состояние стабильности – один из наиболее опасных периодов ввиду того, что необходимость к изменению и адаптации постоянна, а ее очевидность не выявлена. Гносеологическая транзитивность предполагает, что есть субъект или совокупность субъектов, для которых в познавательном аспекте интересна стадия перехода Основной гносеологической характеристикой транзитивного этапа в развитии современного общества автор определяет то, что это принципиально новый этап развития, а значит, многие традиционные методы оценки действительности здесь не работают.
УДК001
Нарыков, Н.В. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЗАИМОСВЯЗИ ДИНАМИКИ ВЛАСТИ И ТРАНЗИТИВНОГО СОСТОЯНИЯ ОБЩЕСТВА / Н.В. Нарыков // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №6 .— С. 75-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/427588 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: 8(861)228-12-18 СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЗАИМОСВЯЗИ ДИНАМИКИ ВЛАСТИ И ТРАНЗИТИВНОГО СОСТОЯНИЯ ОБЩЕСТВА Аннотация. <...> В статье подробно анализируются два типа транзитивности: онтологическая и гносеологическая. <...> Для онтологического типа в контексте вопроса о динамике власти делается два вывода. <...> Первый – это констатация невозможности абсолютной социальной стабильности. <...> Общество постоянно находится в состоянии перехода и изменения, и даже если переход не очевиден, это лишь свидетельствует о его латентном, неявном состоянии или низкой скорости процессов. <...> Второй вывод – это утверждение необходимости эволюции (постоянн ого движения и становления) политических систем в меняющемся обществе. <...> При этом состояние стабильности – один из наиболее опасных периодов ввиду того, что необходимость к изменению и адаптации постоянна, а ее очевидность не выявлена. <...> Гносеологическая транзитивность предполагает, что есть субъект или совокупность субъектов, для которых в познавательном аспекте интересна стадия перехода. <...> Основной гносеологической характеристикой транзитивного этапа в развитии современного общества автор определяет то, что это принципиально новый этап развития, а значит, многие традиционные методы оценки действительности здесь не работают. <...> Ключевые слова: политическая власть, государство, транзитивность, динамика интенсификация социальных процессов. оциальная транзитивность как состояние переходного этапа, становления чего-то во чтото на самом деле может иметь две разновидности: С онтологическую и гносеологическую. <...> Онтологическая транзитивность предполагает естественный ход событий, развитие системное и поступательное. <...> Такое развитие является постоянным, это диалектическое усложнение мира, при этом отправной точкой переходного периода можно считать возникновение того, что пережипериод, а конечной точкой вает переходный транзитивности <...>