Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №4 2016

Нравственные зарисовки (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПосталовский
Страниц5
ID427559
АннотацияДорогие читатели! Мы продолжаем публикацию бесед известного ученого И.З. Посталовского со школьниками начальных классов об отношении к природе, о межличностных отношениях и формировании внутреннего мира детей. Перед вами – очередной отрывок из его книги «Век XXI – практика воспитания» (Одесса, 1998)
Посталовский, И.З. Нравственные зарисовки / И.З. Посталовский // Школьная библиотека .— 2016 .— №4 .— С. 72-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/427559 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОСТАЛОВСКИЙ, профессор Балтийской педагогической академии, г. Одесса Нравственные зарисовки (ОКОНЧАНИЕ РАЗДЕЛА I. <...> Мы продолжаем публикацию бесед известного ученого И.З. Посталовского со школьниками начальных классов об отношении к природе, о межличностных отношениях и формировании внутреннего мира детей. <...> Перед вами – очередной отрывок из его книги «Век XXI – практика воспитания» (Одесса, 1998) Ябеда Недавно я пришел к учительнице моего внука. <...> Пока мы с нею разговаривали, в класс вошла девочка в очках. <...> Учительница извинилась передо мной и пошла навстречу девочке. <...> Так я стал невольным свидетелем очень поучительного разговора. <...> Ты говоришь, что Витя забрал у твоей подруги книгу и не хочет ее отдавать. <...> Через несколько минут учительница вошла в класс с Витей. <...> — У меня к тебе несколько вопросов, Витя, — сказала учительница. <...> Витя молчал, а потом как будто выдавил из себя: — Я не могу это сделать. <...> Учительница посмотрела на Марину, и та опустила голову. <...> Девочка ушла, но разговора у меня с учительницей уже не получилось. <...> Мне было ясно, почему дети не любят ябед. <...> Я убежден, что ябеда не борец за справедливость, наоборот, ябедничество приводит к взаимному недоверию, к вражде. <...> Зависть Редко мы слышим, чтобы человек о себе сказал: «Я завистник». <...> Недаром в народе такую зависть метко назвали «черной». <...> Задумайся, малыш, над последними словами завистника, и ты поймешь, откуда течет яд зависти. <...> И не потому, ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 4 2016 что он лучше других. <...> Поэтому, когда я слышу, что завистник шипит: «Почему Иванов изобрел машину, а не я?» — понять его трудно. <...> При том же труде, умении, знаниях и таланте другой человек, даже тот же завистник, мог бы создать другую машину, может, даже еще более умную. <...> У завистника не было для этого таланта, знаний, упорства. <...> Завистник готов даже пойти на ложь, чтобы оправдать свое поведение. <...> Сколько прекрасных писателей и полководцев, ученых и артистов, и просто хороших людей погибли из-за завистников <...>