Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №3 2016

Нравственные зарисовки (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПосталовский
Страниц5
ID427537
АннотацияДорогие читатели! Мы продолжаем публикацию бесед известного ученого И.З. Посталовского со школьниками начальных классов об отношении к природе, о межличностных отношениях, и формировании внутреннего мира детей. Перед вами – очередной отрывок из его книги «Век XXI – практика воспитания» (Одесса, 1998)
Посталовский, И.З. Нравственные зарисовки / И.З. Посталовский // Школьная библиотека .— 2016 .— №3 .— С. 63-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/427537 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОСТАЛОВСКИЙ, профессор Балтийской педагогической академии, г. Одесса Нравственные зарисовки (ПРОДОЛЖЕНИЕ. <...> Мы продолжаем публикацию бесед известного ученого И.З. Посталовского со школьниками начальных классов об отношении к природе, о межличностных отношениях, и формировании внутреннего мира детей. <...> Перед вами – очередной отрывок из его книги «Век XXI – практика воспитания» (Одесса, 1998) Ложь и война Самым большим пороком людей всегда считалась лживость. <...> Ложь всегда страшна, даже если она маленькая и, казалось бы, безобидная. <...> Это все равно, что попытаться закрыть от людей солнце. <...> Во главе банды фашистов стоял хитрый, жестокий лгун Гитлер. <...> Он обманул свой народ, убедив его, что фашисты должны править миром. <...> Когда смолкли пушки и рассеялся дым пожарищ, люди содрогнулись от ужаса – вся земля Европы была усеяна миллионами могил. <...> По земле с плачем бродили тысячи и тысячи осиротевших детей. <...> В мире еще бушуют войны, пусть и не такие большие, как Вторая мировая. <...> Надо всегда помнить, что не бывает лжи маленькой и безопасной. <...> С возрастом она легко перерастет в большую, страшную. <...> Помни, малыш, если ты сейчас пойдешь на ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 3 2016 61 маленькую ложь, она вырастет в большую и сделает тебя презренным лгуном. <...> Правда о врагах Страшное это слово – «враг». <...> Оно обозначает человека или группу людей, которые ненавидят тебя, хотят тебя обидеть или вообще уничтожить. <...> Девочка в классе заявила, что у нее украли деньги, которые дала мама на оплату обеда. <...> А потом оказалось, что мама девочки положила деньги в книгу дочери, а девочка сдала эту книгу в школьную библиотеку. <...> Выяснилось это лишь после того, как в класс пришла библиотекарь и спросила: «Кто сдал книгу с деньгами? <...> » Даже эта маленькая история показывает: никогда не надо спешить объявлять кого-либо своим врагом. <...> Но сразу выяснилось, что деньги взял один мальчишка. <...> Но задай себе вопросы: почему он это сделал? <...> Еще много вопросов можно было бы задать не только твоему <...>