Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №3 2016

Наивный романтик (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров
Страниц6
ID427536
АннотацияИмя Владимира Ивановича Чарнолуского (1865– 1941) должен знать каждый школьный библиотекарь, а особенно педагог-библиотекарь. В.И. Чарнолуский – основатель педагогической библиографии в нашей стране, видный деятель в области народного образования. Воспитанный в духе светлых идеалов народничества, он оставался верен им всю жизнь, несмотря на то, что эти идеалы постоянно разбивались о суровые социальные реалии.
Столяров, Ю.Н. Наивный романтик / Ю.Н. Столяров // Школьная библиотека .— 2016 .— №3 .— С. 57-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/427536 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТОЛЯРОВ, главный научный сотрудник Центра книжной культуры Российской академии наук, доктор педагогических наук, профессор, г. Москва Наивный романтик К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕДАГОГА И БИБЛИОГРАФА В.И. <...> ЧАРНОЛУСКОГО И мя Владимира Ивановича Чарнолуского (1865– 1941) должен знать каждый школьный библиотекарь, а особенно педагог-библиотекарь. <...> В.И. Чарнолуский – основатель педагогической библиографии в нашей стране, видный деятель в области народного образования. <...> Воспитанный в духе светлых идеалов народничества, он оставался верен им всю жизнь, несмотря на то, что эти идеалы постоянно разбивались о суровые социальные реалии. <...> Родился он селе Сачковичи Новозыбковского уезда Черниговской губернии. <...> В 1884 г. поступил в Московский университет и со всей горячностью молодости окунулся в студенческую политическую борьбу. <...> За нелегальную деятельность, участие в студенческих беспорядках и политическую неблагонадёжность его исключили из университета за полгода до окончания. <...> В начале 1890 г. получил приглашение занять должность земского начальника в Новозыбковском уезде. <...> Неутомимый организатор, В. И. Чарнолуский затеял в этом уезде (село Рыловичи) строительство сельского народного дома и подарил его вновь открывшейся библиотеке две тысячи книг, купленных на собственные средства. <...> ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 3 2016 В 1891 г. Владимир Иванович переехал в Петербург. <...> Поиск реализации духовных устремлений привёл его в «Земляческий кружок», а затем в число членов Императорского Вольно-Экономического Общества и Петербургского комитета грамотности. <...> Он стал одним из тех, с чьим приходом в деятельность комитета были привнесены новые импульсы жизни, энергия и желание приносить людям пользу. <...> Период работы в СанктПетербургском комитете грамотности (1891–1895) на всю жизнь определил его социальное призвание служить книге и народному образованию. <...> Здесь он инициировал широкую общественную кампанию по открытию в стране первых <...>