Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПодосинов
Страниц2
ID427377
АннотацияИнтерес, проявленный к первому номеру нашего журнала специалистами-антиковедами и любителями античности, позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы его издания. Редколлегия напряженно работает над поиском новых авторов и материалов, вписывающихся в нашу проблематику, над созданием новых интересных рубрик и разделов, редактированием поступивших статей. Наш издательский портфель регулярно пополняется, поэтому мы предполагаем издавать «Аристей» дважды в год (в перспективе – четыре номера в год). В предлагаемом вашему вниманию II томе сохранены почти все рубрики, присутствовавшие в I томе «Аристея».
Подосинов, А.В. ОТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА / А.В. Подосинов // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2010 .— №2 .— С. 5-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/427377 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Интерес, проявленный к первому номеру нашего журнала специалистами-антиковедами и любителями античности, позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы его издания. <...> Редколлегия напряженно работает над поиском новых авторов и материалов, вписывающихся в нашу проблематику, над созданием новых интересных рубрик и разделов, редактированием поступивших статей. <...> Наш издательский портфель регулярно пополняется, поэтому мы предполагаем издавать «Аристей» дважды в год (в перспективе – четыре номера в год). <...> В предлагаемом вашему вниманию II томе сохранены почти все рубрики, присутствовавшие в I томе «Аристея». <...> Журнал открывается статьей на латинском языке Алексея Белова, преподавателя кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ, в которой он рассматривает проблему ударения в некоторых типах слов древнегреческого языка. <...> Работы Белова (в том числе кандидатская диссертация), посвященные ударению в классических языках, – новое слово в этой отрасли антиковедения. <...> Латинская статья развивает некоторые аспекты проблемы и, несомненно, будет интересна как филологам-классикам, так и лингвистам самого широкого профиля. <...> Хочу сказать несколько слов о латинском языке автора. <...> Еще в школьном возрасте увлекшись этим языком, Алексей очень скоро стал одним из немногих российских антиковедов, превосходно владеющих как письменной, так и – что встречается особенно редко – разговорной латынью. <...> При этом его речь воспроизводит все нюансы классического произношения (так называемого pronuntiatus restitutus) и после выступлений Алексея на нескольких всемирных конгрессах живой латыни снискала ему международное признание. <...> Мы надеемся, что латинские работы Алексея Белова и впредь будут украшать наш журнал. <...> Публикуемые далее научные статьи касаются как литературоведческой тематики, так и исторической. <...> Греческие ученые и поэты Эмпедокл, Эсхил, Каллимах, Дионисий Периэгет и их произведения <...>