Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКувшинская
Страниц21
ID427362
АннотацияСтатья посвящена редчайшему памятнику Петровской эпохи — латинским стихотворным текстам церкви Знамение в подмосковном селе Дубровицы. В статье приведены переводы 11 латинских стихотворных надписей и определены источники прямых и скрытых цитат и метрики, восходящей к традициям западнохристианской литургической поэзии. Анализ стихотворений позволяет восстановить изобразительную программу, которая объединяет горельефные композиции в интерьере храма и объясняет символический смысл венчающей его золотой короны.
Кувшинская, И.В. CORONAE SPECIES TEMPLVM EXHIBET / И.В. Кувшинская // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2010 .— №1 .— С. 189-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/427362 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ: КЛАССИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ В РОССИИ АРИСТЕй I (2010) С. <...> 189-209 И. В. Кувшинская CORONAE SPECIES TEMPLVM EXHIBET Латинские надписи храма Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах 28 июля 1698 года, в трагическое лето последнего из стрелецких бунтов, подмосковное село Дубровицы посетили необычные гости. <...> В июле 1698 года князь Борис Алексеевич Голицын, хозяин усадьбы Дубровицы, принимал в своем доме архиепископа Анкирского Петра-Павла Пальма д’Артуа, который направлялся с апостольской миссией через Московию в государство Великих Моголов. <...> Корб прибыл в Москву весной 1698 года из Вены в составе посольства Его императорского Величества Леопольда I. <...> На торжественном обеде, устроенном князем Борисом Алексеевичем в честь Пальма д’Артуа, императорский посланник Игнаций Христофор Гвариент и его секретарь Иоганн Корб были приглашены в усадьбу Дубровицы, где перед отъездом из Москвы архиепископ должен был провести несколько летних дней. <...> Рассказ Корба сохранил нам описание одного из этих дней: «28 июля 1698 года. <...> Два дня назад князь Голицын попросил господина посла, чтобы тот не отказался посетить его в его поместье. <...> По этой причине, а также желая показать, насколько он ценит подобное расположение князя, посол сегодня на рассвете отправился в путь. <...> Путь, проходивший Book 1.indb 189 24.07.2010 14:29:13 190 АРИСТЕЙ I (2010) через покрытую тучными нивами равнину, был легок и приятен; к завтраку он привел нас к месту, где, в ожидании нашего приезда, князь с господином архиепископом обозревал окрестности с высоты храма, построенного на его собственные средства с необыкновенным великолепием. <...> 1 Рассказ Корба, не лишенный манерной риторичности, свойственной некоторым страницам его повествования, свидетельствует о том, сколь легко, свободно – и на равных! – общался с высокими гостями сорокачетырехлетний хозяин Дубровиц – боярин Борис Алексеевич Голицын. <...> Князь Борис Голицын родился в 1654 году; он принадлежал к тому же поколению, что и сподвижник Петра <...>