Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №1 2010

К ВЫХОДУ В СВЕТ НОВОГО СОБРАНИЯ АНТИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИИ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПодосинов
Страниц6
ID427359
АннотацияДо сих пор существовал только один большой труд, в котором были собраны все (или почти все) фрагменты из античной литературной традиции, содержащие сведения о Северном Причерноморье и – шире – о Восточной Европе. Я имею в виду двухтомный корпус источников «Scythica et Caucasica. Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе» (СПб., 1893-1906), составленный выдающимся российским историком, филологом, эпиграфистом В. В. Латышевым. В этом корпусе с замечательной полнотой были представлены античные источники, причем как на языке оригинала, так и в русском переводе, с минимальными, правда, комментариями и небольшими вводными статьями.
Подосинов, А.В. К ВЫХОДУ В СВЕТ НОВОГО СОБРАНИЯ АНТИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИИ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ / А.В. Подосинов // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2010 .— №1 .— С. 172-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/427359 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ К ВЫХОДУ В СВЕТ НОВОГО СОБРАНИЯ АНТИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИИ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ Richard A. Mason (ed.), The Ancient Sources on the History, Geography and Ethnography of Ukraine. <...> ISBN 978-14251-5083-9 До сих пор существовал только один большой труд, в котором были собраны все (или почти все) фрагменты из античной литературной традиции, содержащие сведения о Северном Причерноморье и – шире – о Восточной Европе. <...> Я имею в виду двухтомный корпус источников «Scythica et Caucasica. <...> Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе» (СПб., 1893-1906), составленный выдающимся российским историком, филологом, эпиграфистом В. В. Латышевым. <...> В этом корпусе с замечательной полнотой были представлены античные источники, причем как на языке оригинала, так и в русском переводе, с минимальными, правда, комментариями и небольшими вводными статьями. <...> В 1940-1950 гг. группа российских антиковедов подготовила переиздание свода В. В. Латышева, которое вышло в приложении к журналу «Вестник древней истории» (1947-1952). <...> Новое издание, частично устранив недостатки прежнего (исправлены устаревшая транскрипция и орфография, устранены опечатки и неточности, добавлено несколько новых фрагментов, упорядочено хронологическое расположение материала, была сделана попытка комментирования, составлены указатели), не сняло вопроса об академическом издании античных свидетельств, тем более что журнальное переиздание не дает текста оригинала, комментарий проведен поверхностно и непоследовательно, отсутствует текстологический комментарий и т.д. <...> XX в. в Институте истории Академии наук по инициативе и под руководством В. Т. Пашуто началась работа над новым проектом «Древнейшие источники по истории народов СССР (позже: Восточной Европы)», Book 1.indb 172 24.07.2010 14:29:08 КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ 173 который предполагал публикацию также и античных источников. <...> Принципы подготовки издания требуют практически монографического предварительного изучения памятника или группы <...>