Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №13 2016

Ускорение роста номинальной зарплаты: пока не верится (22,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID427174
АннотацияСогласно данным, опубликованным Росстатом на прошлой неделе, за первые два месяца с начала года к положительному приросту промышленного выпуска (+1,0%) в годовом сопоставлении, к февралю прошлого года, добавился также положительный прирост в строительстве (+0,4% против –4,2% в январе), аппроксимирующий состояние инвестиционной деятельности после того, как Росстат остановил публикации ежемесячных данных об инвестициях в основной капитал.
Ускорение роста номинальной зарплаты: пока не верится // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №13 .— С. 106-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/427174 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

104 ИНДИКАТОРЫ ДЕЛОВАЯ КОНЪЮНКТ УРА Ускорение роста номинальной зарплаты: пока не верится Возможен дефицит предложения на рынке труда Индекс PMI дает противоречивые сигналы Согласно данным, опубликованным Росстатом на прошлой неделе, за первые два месяца с начала года к положительному приросту промышленного выпуска (+1,0%) в годовом сопоставлении, к февралю прошлого года, добавился также положительный прирост в строительстве (+0,4% против –4,2% в январе), аппроксимирующий состояние инвестиционной деятельности после того, как Росстат остановил публикации ежемесячных данных об инвестициях в основной капитал. <...> Железнодорожные грузоперевозки выросли на 5,9% в годовом исчислении. <...> Покупки продовольствияфеврале с учетом алкоголя и табака они дали половину розничного товарооборота, а на минимуме в 2014 году составляли лишь 36,5%) хоть и продолжили снижаться, но лишь на 4% в годовом сравнении против 6,3% в январе и –11,4% в декабре. <...> Улучшение переменных с размерностью потока в основном можно отнести к эффекту високосного года. <...> А дополнительный рабочий день на 5% увеличил выпуск в секторах, работающих с выходными. <...> Неожиданным стало ускорение прироста номинальной зарплаты в феврале до 5,1% в годовом сравнении, которое не может быть сведено к календарному эффекту. <...> При этом январский показатель ее прироста, первоначально оцененный Росстатом в 3,1%, был повышен до 5,8%. <...> Вкупе с замедлившейся инфляций это резко развернуло двухлетний тренд снижения реальных зарплат, тянувшийся с начала 2014 года: за это время доходы работающих полегчали в реальном выражении на 13%, а теперь их средний уровень вернулся к июлю прошлого года. <...> Правда, при этом Росстат оценил годовое снижение реальных доходов населения в феврале (–6,9%) как самое крупное с момента «взрыва» инфляции в декабре 2014 года, за исключением мая прошлого года. <...> Это, видимо, стало результатом задержки годичной индексации пенсий с тем, чтобы преподнести этот подарок населению <...>