Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №13 2016

Декларация прав падшего человека (22,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснова Вера
Страниц4
ID427156
АннотацияПатриарха Кирилла обвинили в посягательстве на права человека, после того как он призвал к защите православия от «глобальной ереси человекопоклонничества»
Краснова, В. Декларация прав падшего человека / В. Краснова // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №13 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/427156 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

46 ОБЩЕСТВО Вера Краснова Декларация прав падшего человека Патриарха Кирилла обвинили в посягательстве на права человека, после того как он призвал к защите православия от «глобальной ереси человекопоклонничества» Т олько тот, кто созерцает Бога, способен видеть и созерцать себя самого. <...> Это сокровенное мерило жизни было открыто еще Иову Многострадальному и другим библейским пророкам, а затем, уже во всей полноте, через воплощенного Сына Божия Иисуса Христа, человеку новозаветному. <...> И вот сегодня часть российской интеллектуальной элиты, по примеру своих отцов и дедов в XX веке и в соответствии с модным мировым трендом, готова не раздумывая выбросить духовный стержень нашей цивилизации — тайну богочеловечества — на свалку истории. <...> Свидетельством тому острая реакция некоторых СМИ и интернет-блогеров на недавнюю проповедь патриарха Кирилла, произнесенную им по случаю праздника Торжества православия и сорокалетия своего архиерейского служения. <...> Обратившись к пастве с призывом защищать и нести в мир православную веру, глава Русской православной церкви (РПЦ) объяснил это необходимостью отвечать на вызов, с которым столкнулось современное христианство. <...> Речь идет об очередной в истории и беспрецедентной по масштабу попытке исторгнуть Бога из человеческой жизни, всеобщей дехристианизации, которую патриарх назвал «глобальной ересью человекопоклонничества». <...> Это «новое идолопоклонство», по его словам, может привести мир к апокалиптическому финалу. <...> Однако широкая общественность, включая и часть православной, увидела ересь в словах самого патриарха, посягательство на святая святых современной демократии — права человека. <...> «Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал ересью борьбу за права», — сообщила радиостанция «Эхо Москвы». <...> «Патриарх Кирилл назвал права человека “глобальной ересью”», — почти слово в слово повторили за радиоколлегами на телеканале «Дождь». <...> В подобном же духе выступил <...>