Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №13 2016

Смесь терроризма и криминала (22,00 руб.)

0   0
Первый авторГавриленко Дмитрий
АвторыСкоробогатый Петр
Страниц8
ID427149
АннотацияЕвропейские силовики пасуют перед новым типом угрозы: сращиванием криминала и терроризма
Гавриленко, Д. Смесь терроризма и криминала / Д. Гавриленко, Петр Скоробогатый // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №13 .— С. 21-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/427149 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т ЕРАКТЫ В БРЮССЕЛЕ ТЕМА НЕДЕЛИ 19 Полиция патрулирует улицы и проверяет документы у типичных жителей Моленбека Дмитрий Гавриленко, Петр Скоробогатый Смесь терроризма и криминала Европейские силовики пасуют перед новым типом угрозы: сращиванием криминала и терроризма Ф еномен брюссельского района Моленбек, который теперь называют не иначе, как рассадником европейского джихадизма, породила гремучая смесь из безработицы, криминала, экстремистской идеологии и безответственности местных властей. <...> Эти проблемы характерны для всей Европы, но именно последний фактор — полное попустительство со стороны силовых органов — в глазах террористов дали Моленбеку конкурентное преимущество перед другими темными уголками либеральной Европы. <...> Укромный европейский уголок В Моленбек вели ниточки от многих громких терактов XXI века. <...> В-третьих, Бельгия удобна для преступников как безопасный и удобный логистический центр между Францией, Германией, Голландией и Люксембургом. <...> В-четвертых, в результате административного паралича Брюссель очень слабо контролируется силовиками: столица страны до недавних пор была разделена на 19 неТАСС ЭКСПЕРТ № 13 28 МАРТА — 3 АПРЕЛЯ 2016 20 ТЕМА НЕДЕЛИ Т ЕРАКТЫ В БРЮССЕЛЕ «Я не знаю, что делать. <...> Новая угроза Анализ последних терактов в Париже и Брюсселе позволяет говорить о новой типологии террористической угрозы. <...> Помнится, «Аль-Каида» еще в начале 2000-х организовала так называемый сетевой терроризм — наличие в разных регионах мира «спящих» ячеек, которые связаны с центром управления одним-двумя контактами, что затрудняет выявление и профилактику угроз. <...> Так, организацию атак на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке в 2001 году курировал, по официальной версии, непосредственно Усама бен Ладен, а исполнителями выступили легальные мигранты, которые при этом не соответствовали типичному портрету террористов, поскольку были людьми среднего возраста, хорошо образованными и со сложившейся <...>