Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №3 2013

ИЗМЕНЕНИЯ В ЯДРАХ БЛУЖДАЮЩЕГО И ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКоломийцев
Страниц4
ID426813
АннотацияИзучено состояние нейронов в дорсальных ядрах блуждающего нерва и в чувствительных ядрах тройничного нерва в зависимости от возраста. Работа проведена на аутопсийном материале. Изготавливались серийные срезы продолговатого мозга с использованием различных гистохимических окрасок. Производился подсчет нейронов в серийных срезах с определением среднего количества клеток. Изучено 60 аутопсий умерших в возрасте от 34 до 80 лет. Выявлено уменьшение количества нейронов в среднем на 18,3 % в дорсальных ядрах блуждающего нерва и на 33,6 % в чувствительных ядрах тройничного нерва в возрастной группе 71–80 лет по сравнению с возрастной группой 31–40 лет. Полученные при исследовании дорсальных ядер блуждающего нерва и чувствительных ядер тройничного нерва результаты свидетельствуют о том, что в структурах центральной нервной системы имеет место связанная с процессом старения очаговая потеря клеточных функциональных элементов – нейронов. Такая потеря клеток в регулирующих функции органов и систем структурах может приводить к развитию и персистированию хронических патологических процессов, развитию процессов старения, что объясняется стойкими изменениями в нервных структурах, обусловленными недостаточностью регенерационных возможностей нервной системы.
УДК611.818.7
Коломийцев, А.К. ИЗМЕНЕНИЯ В ЯДРАХ БЛУЖДАЮЩЕГО И ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА / А.К. Коломийцев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2013 .— №3 .— С. 119-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/426813 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕДИЦИНА УДК 611.818.7 ИЗМЕНЕНИЯ В ЯДРАХ БЛУЖДАЮЩЕГО И ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА © 2013 г. А.К. Коломийцев Алексей Константинович ских наук, кандидат медицинe-mail: Kolomiytsev Aleksey Konstantinovich – Candidate of Medical Science, Taganrog Autopsy Bureau, Kuznechnaya St., 142/3, Taganrog, Rostov Region, Russia, e-mail: Изучено состояние нейронов в дорсальных ядрах блуждающего нерва и в чувствительных ядрах тройничного нерва в зависимости от возраста. <...> Изготавливались серийные срезы продолговатого мозга с использованием различных гистохимических окрасок. <...> Производился подсчет нейронов в серийных срезах с определением среднего количества клеток. <...> Изучено 60 аутопсий умерших в возрасте от 34 до 80 лет. <...> Выявлено уменьшение количества нейронов в среднем на 18,3 % в дорсальных ядрах блуждающего нерва и на 33,6 % в чувствительных ядрах тройничного нерва в возрастной группе 71–80 лет по сравнению с возрастной группой 31–40 лет. <...> Полученные при исследовании дорсальных ядер блуждающего нерва и чувствительных ядер тройничного нерва результаты свидетельствуют о том, что в структурах центральной нервной системы имеет место связанная с процессом старения очаговая потеря клеточных функциональных элементов – нейронов. <...> Такая потеря клеток в регулирующих функции органов и систем структурах может приводить к развитию и персистированию хронических патологических процессов, развитию процессов старения, что объясняется стойкими изменениями в нервных структурах, обусловленными недостаточностью регенерационных возможностей нервной системы. <...> Ключевые слова: нейрон, старение, нервная система, головной мозг, блуждающий нерв, тройничный нерв, язвенная болезнь, дизрегуляционная патология. <...> We examined age-dependent loss of neurons in nucleus dorsalis n. vagi, nucleus sensorius superior n. trigemini. <...> The study revealed a 18,3 % decrease of mean number of neurons in n. dorsalis n. vagi and a 33,6 % decrease in mean number of neurons in nucleus sensorius superior n. trigemini in age group of 71–80 years comparing with age group of 31–40 <...>