Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №3 2013

НАКОПЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ НЕКОТОРЫМИ ОСАДКООБРАЗУЮЩИМИ ОРГАНИЗМАМИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторА.
АвторыХлопкова М.В.
Страниц6
ID426807
АннотацияДвустворчатые моллюски, кораллы и диатомеи являются частью функциональных звеньев морских экосистем, через которые проходят потоки химических элементов, с последующим отложением в донные осадки. Представлены результаты исследований содержания естественных радионуклидов в раковинах современных и древних моллюсков Среднего и Северного Каспия. Показано, что аккумуляция урана в раковинах моллюсков происходит как при жизни, так и после их гибели. На процесс накопления урана влияют особенности арагонитовой структуры кристаллической решетки раковин и среда залегания осадков. Содержание урана в раковинах зависит от его концентрации в среде обитания, биологических особенностей моллюсков, индивидуального возраста, характера грунта и вмещающих отложений. Содержание тория в раковинах и кораллах зависит от его концентрации в пищевом материале.
УДК551.464.679:594.1
А., Асварова.Т. НАКОПЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ НЕКОТОРЫМИ ОСАДКООБРАЗУЮЩИМИ ОРГАНИЗМАМИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ / Асварова.Т. А., М.В. Хлопкова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2013 .— №3 .— С. 86-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/426807 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 МЕТЕОРОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ УДК 551.464.679:594.1 НАКОПЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ НЕКОТОРЫМИ ОСАДКООБРАЗУЮЩИМИ ОРГАНИЗМАМИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ © 2013 г. Т.А. Асварова., М.В. Хлопкова Асварова Татьяна Азимовна – кандидат биологических наук, научный сотрудник, лаборатория биогеохимии, Прикаспийский институт биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН, ул. <...> Двустворчатые моллюски, кораллы и диатомеи являются частью функциональных звеньев морских экосистем, через которые проходят потоки химических элементов, с последующим отложением в донные осадки. <...> Представлены результаты исследований содержания естественных радионуклидов в раковинах современных и древних моллюсков Среднего и Северного Каспия. <...> Показано, что аккумуляция урана в раковинах моллюсков происходит как при жизни, так и после их гибели. <...> На процесс накопления урана влияют особенности арагонитовой структуры кристаллической решетки раковин и среда залегания осадков. <...> Содержание урана в раковинах зависит от его концентрации в среде обитания, биологических особенностей моллюсков, индивидуального возраста, характера грунта и вмещающих отложений. <...> Содержание тория в раковинах и кораллах зависит от его концентрации в пищевом материале. <...> Bivalves, corals and Diatomea functional units are part of marine ecosystems, through which flows the chemical elements, with subsequent deposition in bottom sediments. <...> В геохимии существует несколько концепций накопления урана (U) и тория (Th) в современных и древних осадках. <...> Исследования других авторов [2, 3] приводят к противоположному заключению – о преимущественно интенсивном прижизненном биологическом накоплении урана в основном планктоном и донными водорослями в водной среде, причем особенно значительном во время проявления эпох интенсивного уранонакопления. <...> Торий в морских осадках имеет главным образом биогенное происхождение. <...> Способность водных организмов накапливать уран и торий значительно выше, чем наземных, хотя изучена она пока недостаточно. <...> Раковины <...>