Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №5 2012

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА: ИСТОРИОГРАФИЯ ПОНЯТИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДайкер
Страниц4
ID426712
АннотацияРассмотрено понятие территориальной структуры экономики региона в ретроспективе и на современном этапе, его сути, как абстрактного научного конструкта, так и реального явления в жизни общества. Приводятся ключевые подходы к определению базового понятия, сложившиеся в отечественной экономико-географической науке, предпринимается попытка сформулировать обобщающее, как представляется, отвечающее современным условиям, определение территориальной структуры экономики региона.
УДК911
Дайкер, А.О. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА: ИСТОРИОГРАФИЯ ПОНЯТИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ / А.О. Дайкер // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2012 .— №5 .— С. 92-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/426712 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 УДК 911 ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА: ИСТОРИОГРАФИЯ ПОНЯТИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ © 2012 г. А.О. Дайкер Дайкер Анна Оттовна – преподаватель, Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета, ул. <...> Рассмотрено понятие территориальной структуры экономики региона в ретроспективе и на современном этапе, его сути, как абстрактного научного конструкта, так и реального явления в жизни общества. <...> Приводятся ключевые подходы к определению базового понятия, сложившиеся в отечественной экономико-географической науке, предпринимается попытка сформулировать обобщающее, как представляется, отвечающее современным условиям, определение территориальной структуры экономики региона. <...> XX в., в то время как в современных условиях данной проблеме уделяется несправедливо мало внимания; 2) во-вторых, сам терминологический аппарат данной проблематики слабо актуализировался в соответствии с современными условиями с тех пор, как о нём писали И.М. Маергойз, Э.Б. Алаев и другие исследователи [1, 2], поэтому считаем важным рассмотреть содержание понятия территориальной структуры экономики региона ввиду его слабой современной проработанности (существует необходимость изучения новых элементов территориальной структуры экономики региона, появившихся в условиях рыночной (и глобализирующейся) экономики), а также отсутствия методологического единства в понимании сущности проблемы; 3) в-третьих, рассмотренные работы преимущественно не регионального характера, а ведь современная региональная парадигма занимает все более твердое положение в науке. <...> Таким образом, актуален и важен анализ понятия территориальной структуры экономики региона в ретроспективе и на современном этапе, его сути как абстрактного научного конструкта и реального явления в жизни общества. <...> 81 Основополагающим подходом в исследовании территориальных <...>