Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №2 2012

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ РАСТВОРИТЕЛЯХ МЕТАКРИЛОИЛГУАНИДИНА И ЕГО ГИДРОХЛОРИДА МЕТОДОМ СПЕКТРОСКОПИИ ЯМР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖанситов
АвторыФилатова М.П., Сивов А.Н., Мартыненко А.И., Попова Н.И., Сивов Н.А.
Страниц3
ID426613
АннотацияМетодом спектроскопии ЯМР исследованы структурные особенности и поведение в различных растворителях новых метакрилатных мономеров метакрилоилгуанидина и его гидрохлорида, а также для сравнения метакриламида. Показано, что метакрилоилгуанидин гидрохлорид стабилен во всех исследованных растворителях (дейтерированные ДМСО, ацетон, метанол, вода), а метакрилоилгуанидин не претерпевает изменений в ДМСО и ацетоне; в воде протекает его гидролиз, а в метаноле образуются метилметакрилат, циклические аддукты и метакрилатгуанидин.
УДК541.64 + 547(495.9 + 333.3,4) + 543.422.25
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ РАСТВОРИТЕЛЯХ МЕТАКРИЛОИЛГУАНИДИНА И ЕГО ГИДРОХЛОРИДА МЕТОДОМ СПЕКТРОСКОПИИ ЯМР / А.А. Жанситов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2012 .— №2 .— С. 62-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/426613 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В.Топчиева Российской академии наук, Ленинский проспект, 29, Москва, ГСП-1, 119991, sivov@ips.ac.ru 1Kabardino-Balkar State University, Chernishevskiy St., 173, Nalchik, KBR, 360004, bsk@rect.kbsu.ru 1A.V. <...> Topchiev Institute of Petrochemical Synthesis RAS, Leninsky Ave, 29, Moscow, GSP-1, 119991, sivov@ips.ac.ru Методом спектроскопии ЯМР исследованы структурные особенности и поведение в различных растворителях новых метакрилатных мономеров метакрилоилгуанидина и его гидрохлорида, а также для сравнения метакриламида. <...> Показано, что метакрилоилгуанидин гидрохлорид стабилен во всех исследованных растворителях (дейтерированные ДМСО, ацетон, метанол, вода), а метакрилоилгуанидин не претерпевает изменений в ДМСО и ацетоне; в воде протекает его гидролиз, а в метаноле образуются метилметакрилат, циклические аддукты и метакрилатгуанидин. <...> Structure peculiarities and behavior in different solvents of new methacrylate monomer methacryloyl guanidine and its hydrochloride and also methacrylamide as a model were investigated by NMR spectroscopy method. <...> It was shown that methacryloyl guanidine hydrochloride is stable in all investigated solvents (deuterated DMSO, acetone, methanol and water), but methacryloyl guanidine is stable in DMSO, acetone only. <...> In water methacrylate guanidine obtained due to hydrolysis, in methanol methylmethacrylate, cyclic adducts and methacrylate guanidine obtained. <...> Исследование строения мономеров и их поведения в различных системах необходимо для правильного выбора полимеризационной системы. <...> В данной работе изучены спектральные ЯМР характеристики ряда новых гуанидинсодержащих мономерных соединений метакрилоилгуанидина и его гидрохлорида (МГУ и МГГХ), а также для сравнения метакриламида (МААм) в таких растворителях, как ДМСО, ацетон, вода и метанол. <...> Растворители использовались дейтерированные, что связано с необходимостью выбора среды, в которой мономеры были бы растворимы и не меняли своего строения. <...> Оказалось, что амид МГУ и его гидрохлорид МГГХ имеют разное строение гуанидинового фрагмента структуры (схема 1), о чем свидетельствует наличие в протонном спектре МГУ в ДМСО (табл. <...> 1) 2 сигналов аминных протонов, тогда как в спектре МГГХ имеется также сигнал амидного протона (11.72 м.д <...>