Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №7-8 2015

Выявление объективного знания о фахверковой архитектуре (120,00 руб.)

0   0
Первый авторГавриков
Страниц6
ID426327
АннотацияВ статье приведен критический анализ фахверка и его интерпретаций как феномена архитектуры, обозначены пути развития архитектуры на фахверковой строительно-конструктивной основе, намечены направления его углубленного изучения в междисциплинарном аспекте.
УДК72.01:67
Гавриков, Д.С. Выявление объективного знания о фахверковой архитектуре / Д.С. Гавриков // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2015 .— №7-8 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/426327 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №7-8, 2015 И Н Ф О Р М А Ц И Я УДК 72.01:67 ВыЯВЛение ОбъеКТиВнОГО ЗнАниЯ О ФАхВеРКОВОй АРхиТеКТуРе Д.С. <...> ГАВРИКОВ, президент Национального объединения исследователей фахверковой архитектуры Ключевые слова: фахверк, биосфера, сейсмоустойчивость, архитектура, долговечность, экология, архитектурный стиль, постмодернизм, каркас Keywords: framing, biosphere, seismic resistance, architecture, durability, environment, architectural style, post modern, frame В статье приведен критический анализ фахверка и его интерпретаций как феномена архитектуры, обозначены пути развития архитектуры на фахверковой строительно-конструктивной основе, намечены направления его углубленного изучения в междисциплинарном аспекте. <...> Обозначим общую проблему настоящего гавриков денис Сергеевич, окончил аспирантуру мгСу, стажировался в Веймарском университете «баухауз» (германия), президент Национального объединения исследователей фахверковой архитектуры (Россия), 63 научные публикации исследования. <...> Если выстроить по одной шкале существующие на данный момент техники строительства, а по другой – параметры сопоставления: пожаробезопасность, сейсмоустойчивость, устойчивость к неблагоприятным грунтовым условиям, долговечность, экологическую благоприятность применяемых строительных материалов, сроки строительства, экономичность строительства и эксплуатации и т.д., то возможно выявить из существующего многообразия самую оптимальную строительную технику. <...> Перебирая параметрические итерации, можно придти к выводу о том, что вышеназванные составляющие сбалансированы лишь в этническом зодчестве. <...> При проведении дальнейших сопоставлений оказывается, что среди видов этнического зодчества самым прогрессивным окажется фахверк. <...> Фахверк просто создан для использования местных природных материалов. <...> По ряду признаков фахверк отличается в лучшую сторону от бревенчатой техники строительства, кирпичной кладки и в то же время <...>