Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №5-6 2015

Сравнительный анализ работы длинных и коротких свай при горизонтальном загружении (120,00 руб.)

0   0
Первый авторКужахметова
АвторыСапожников А.И.
Страниц5
ID426311
АннотацияСтатья посвящена совершенствованию методов расчета свай разной длины. Целью работы является установление свай, которые в силу незначительной длины при горизонтальной нагрузке смещаются и поворачиваются без заметной их поперечной деформации. Такая проблема представляет интерес в свете упрочнения грунта в основании сваи и уменьшения в связи с этим ее длины до 2-3 раз без уменьшения прочности и жесткости при работе по грунту.
УДК69.01
Кужахметова, Э.Р. Сравнительный анализ работы длинных и коротких свай при горизонтальном загружении / Э.Р. Кужахметова, А.И. Сапожников // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2015 .— №5-6 .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/426311 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 О Б О Р У Д О В А Н И Е УДК 69.01 сравнительнЫЙ анализ работЫ длиннЫХ и короткиХ сваЙ При горизонтальноМ загрУжении Э.Р. КУЖАХМЕТОВА, главный специалист отдела ОАО «ПИ «Астрахангражданпроект», А.И. САПОЖНИКОВ, почетный строитель России, доктор философии в технических науках, профессор, Астраханский государственный технический университет Ключевые слова: горизонтальная нагрузка на сваю, короткая свая, длинная свая, матрица, деформация, прочность, грунт Keywords: horizontal load on the pile, short pile, long pile, matrix, deformation, strength, soil статья посвящена совершенствованию методов расчета свай разной длины. <...> Целью работы является установление свай, которые в силу незначительной длины при горизонтальной нагрузке смещаются и поворачиваются без заметной их поперечной деформации. такая проблема представляет интерес в свете упрочнения грунта в основании сваи и уменьшения в связи с этим ее длины до 2-3 раз без уменьшения прочности и жесткости при работе по грунту. <...> В расчете стержней (балок и свай) на упКужахметова Эльвира Рафаэльевна ругом основании, как в полупространстве, можно отказаться от смешанного метода Б.Н. Жемочкина [1], используя метод перемещений как более наглядный и простой. <...> При этом определение матрицы жесткости (МЖ) грунта как наиболее сложной части задачи можно получить, используя МКЭ или, в развитие метода Б.Н. Жемочкина, обратив используемую им матрицу податливости (МП) грунта [2]. <...> Обычно обращение МП для получения МЖ ухудшает результат из-за плохой ее обусловленности. <...> О существовании и природе этой проблемы легко убедиться на примере консольного стержня, у которого смещение недиагональных членов МП, кроме случая, когда единичная сила приложена на его конце, превышает по величине диагональные, что отражается на точности МЖ, полученной путем обращения МП. <...> Использование для расчета балок на Сапожников Адольф иосифович упругом основании задачи Ж.В. Буссинеска [1], как и в решении Б.Н. Жемочкина, свободно от описанного <...>