Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2015

Светопрозрачные конструкции в России: вчера и сегодня (120,00 руб.)

0   0
Первый авторСпиридонов
Страниц6
ID426257
АннотацияВ статье представлены этапы развития российского оконного рынка, а также его перспективы в связи с вступлением России в ВТО и принятием федерального закона об энергосбережении. Приведены объемы выпуска в РФ светопрозрачных конструкций и материалов, из которых изготавливаются окна. Несмотря на то что настоящая статья была написана под занавес 2012 г., она не потеряла своей актуальности. В конце обновленной статьи автор оценил изменения оконного рынка в 2013-2014 гг. и на перспективу до 2020 г. в связи с современной экономической ситуацией.
Спиридонов, A.В. Светопрозрачные конструкции в России: вчера и сегодня / A.В. Спиридонов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2015 .— №1 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/426257 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 И Н Ф О Р М А Ц И Я СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №1, 2015 светопрозрачные КонструКции в россии: вчера и сегодня A.В. <...> СПИРИДОНОВ, канд. техн. наук, старший научный сотрудник, завлабораторией «Энергосберегающие технологии в строительстве» НИИ строительной физики РААСН в статье представлены этапы развития российского оконного рынка, а также его перспективы в связи с вступлением россии в вто и принятием федерального закона об энергосбережении. приведены объемы выпуска в рФ светопрозрачных конструкций и материалов, из которых изготавливаются окна. несмотря на то что настоящая статья была написана под занавес 2012 г., она не потеряла своей актуальности. в конце обновленной статьи автор оценил изменения оконного рынка в 2013-2014 гг. и на перспективу до 2020 г. в связи с современной экономической ситуацией. <...> Основной задачей светопроемов является обеспечение нормального естественного освещения в помещениях. <...> Известно [1, 2], что в безоконных зданиях, которые было модно строить в 1940-1950-е гг. как в России, так и за рубежом (в основном в США), у работающих возникали многочисленные психологические и физиологические проблемы, а производительность труда была намного ниже, чем на аналогичных производствах, где имелось естественное освещение. <...> Сегодня, когда в нашей стране одним из основных показателей эффективности любого проекта является экономия энергетических ресурсов, мало кто задумывается об использовании естественного освещения – и совершенно напрасно. рис. <...> 2. ос – окно спаренное («финское», т.к. было разработано в Финляндии), применялось в ссср в период массового домостроения (1960-1990-е годы) тах было указано, что вентиляция помещений производится через неплотности в окнах; алюминиевые фасадные конструкции (без термических мостиков) широко применялись в общественных и отчасти промышленных зданиях; только в конце 1980-х в нашей стране появились первые современные светопрозрачные <...>