Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПетропавловская
АвторыНовиченкова Т.Б., Петропавловский К.С., Бурьянов А.Ф.
Страниц3
ID426251
АннотацияВ статье говорится о новейших отделочных материалах и изделиях, способных сочетать в себе свойства традиционных гипсовых строительных материалов с характеристиками, обеспечивающими современные высокие потребительские свойства.
К вопросу упрочнения гипсовых изделий / В.Б. Петропавловская [и др.] // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2015 .— №1 .— С. 17-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/426251 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №1, 2015 М А Т Е Р И А Л Ы 1 К вопросу упрочнения гипсовых изделий В.Б. ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ, канд. техн. наук, Т.Б. НОВИЧЕНКОВА, канд. техн. наук, К.С. ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ, инженер, Тверской государственный технический университет, А.Ф. БУРЬЯНОВ, доктор техн. наук, Московский государственный строительный университет в статье говорится о новейших отделочных материалах и изделиях, способных сочетать в себе свойства традиционных гипсовых строительных материалов с характеристиками, обеспечивающими современные высокие потребительские свойства. <...> Гипсовые панели с покрытием из стекловолокна являются наиболее предпочтительным отделочным материалом, обладающим повышенными эксплуатационными свойствами, присущими гипсу, в том числе улучшенной стойкостью к плесени, а также низкой ценой и простотой монтажа. <...> Североамериканская корпорация Georgia-Pacific выпустила на их основе облицовку без картонной обшивки для внешних стен DensGlass Gold [4]. <...> В таких изделиях на внешнюю сторону для обеспечения защиты от влаги обычно наносят уретановый каучук. <...> Эти изделия потеснили на рынке панели, получаемые на основе древесины, многослойную фанеру, ориентированно-стружечную плиту (OSB) [4]. <...> В первую очередь – гипсовые, способные создать в помещении наиболее благоприятный микроклимат и отличающиеся повышенной стойкостью при пожаре. <...> Производство таких панелей, а также дополнительных декоративных элементов развернуто в России на предприятиях в Московской области, Казани и других городах. <...> В предлагаемой работе исследованы свойства гипсового камня гидратационного твердения, армированного игольчатыми и призматическими кристаллами гидросульфоалюминатов кальция. <...> В работе использовалось гипсовое вяжущее марки Г-5 А I Пешеланского завода «ДЕКОР-1» Нижегородской области. <...> Щелочность используемых в исследованиях индивидуальных растворов гидроксида кальция и сернокислого алюминия оценивали <...>