Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №12 2014

Сравнительный анализ энергетического баланса малоэтажных жилых домов и оценка возможностей энергосбережения в них (120,00 руб.)

0   0
Первый авторШеина
АвторыМиненко Е.Н.
Страниц2
ID426243
АннотацияВ статье анализируется проблема повышения энергоэффективности малоэтажных жилых домов на основе расчета энергетического баланса и оценки возможностей изменения энергозатрат по основным его составляющим. Приведено сравнение уровней и структуры энергопотребления домов, построенных по двум наиболее распространенным на строительном рынке технологиям малоэтажного строительства – канадской (дом из профилированного бруса) и финской (дом из клееного бруса).
Шеина, С.Г. Сравнительный анализ энергетического баланса малоэтажных жилых домов и оценка возможностей энергосбережения в них / С.Г. Шеина, Е.Н. Миненко // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №12 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/426243 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №12, 2014 СРавнИтельный аналИз ЭнеРгетИчеСкого БаланСа МалоЭтаЖных ЖИлых ДоМов И оценка возМоЖноСтей ЭнеРгоСБеРеЖенИя в нИх С.Г. ШЕИНА, доктор техн. наук, Е.Н. МИНЕНКО, магистрант, Ростовский государственный строительный университет, Ростов-на-Дону В статье анализируется проблема повышения энергоэффективности малоэтажных жилых домов на основе расчета энергетического баланса и оценки возможностей изменения энергозатрат по основным его составляющим. <...> Приведено сравнение уровней и структуры энергопотребления домов, построенных по двум наиболее распространенным на строительном рынке технологиям малоэтажного строительстваканадской (дом из профилированного бруса) и финской (дом из клееного бруса). <...> Стоимость малоэтажного строительства может быть снижена за счет применения современных технологий, например модульного домостроения, канадской технологии, а также новых строительных материалов. <...> Снижение расходов на эксплуатацию дома обеспечивается повышением его энергоэффективности, в связи с чем становится важным изучение структуры энергетического баланса здания для выявления возможностей изменения уровня энергозатрат по различным его составляющим [1]. <...> В настоящей статье выполнен сравнительный анализ уровней и структуры энергопотребления малоэтажных домов, построенных по канадской и финской технологиям. <...> Выбор именно этих технологий для расчета энергетического баланса произведен на основе тщательного изучения факторов, влияющих на выбор технологий малоэтажного строительства покупателями, таких как стоимость, энергоэффективность, экологичность [2]. <...> С позиции стоимости приоритет на стороне канадской технологии – домов из профилированного бруса. <...> Средняя стоимость строительства каркасных канадских домов составляет 18,9 тыс. <...> р./м2 , , для , однако последнюю технологию отличает экологичность материала и отсутствие <...>