Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №10 2014

Эффективность и перспективы применения инновационных композиционных материалов на нетканой основе (120,00 руб.)

0   0
Первый авторТрещалин
Страниц3
ID426207
АннотацияАвторы статьи отмечают, что применение нетканых материалов в качестве основы позволяет реализовать различные подходы к изготовлению изделий из композитов, когда необходимо сохранение их работоспособности в условиях динамического нагружения, включая специфические сочетания напряжений от механических, термических и ударных воздействий.
Трещалин, М.Ю. Эффективность и перспективы применения инновационных композиционных материалов на нетканой основе / М.Ю. Трещалин // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №10 .— С. 17-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/426207 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №10, 2014 М А Т Е Р И А Л Ы 1 Эффективность и ПерсПективы Применения инновационных комПозиционных материалов на нетканой основе М.Ю. ТРЕЩАЛиН, доктор техн. наук, профессор, МГУ им. <...> М.В. Ломоносова; Ю.М. ТРЕЩАЛиН, канд. техн. наук, инженер, Московский государственный технологический университет «СТАНкиН» авторы статьи отмечают, что применение нетканых материалов в качестве основы позволяет реализовать различные подходы к изготовлению изделий из композитов, когда необходимо сохранение их работоспособности в условиях динамического нагружения, включая специфические сочетания напряжений от механических, термических и ударных воздействий. <...> В отличие от металла, бетона и других традиционных строительных материалов композиты на нетканой основе обладают большей вязкостью разрушения, т.е. способностью поглощать энергию ударов, сотрясений и других динамических факторов. <...> Эффективность композиционных материалов на основе нетканых полотен подтверждена экспериментально. <...> Прочностные характеристики композитов в 5-8 раз выше по сравнению с полимерной матрицей (рис. <...> 1), а себестоимость значительно ниже по сравнению с аналогичными изделиями на основе углеродных, стеклянных или базальтовых волокон. рис. <...> 2. модель четырехсекционной опоры б а ПЭ - 100%, «холлофайбер волюметрик р 179», 600 г/м2 рис 1. диаграмма разрушения при растяжении нетканого полотна, материала связующего и композиционного материала Учитывая крайне незначительное водопоглощение (менее 1% по массе), разработанные композиты на основе нетканых полотен могут успешно использоваться при производстве облицовочных панелей, труб, опор, крепежных конструкций в виде уголков или швеллеров. <...> Для примера, из разработанных композитов изготовлен четырехсекционный столб для освещения сцены, модель которого представлена на рис. <...> 3. структура нетканых полотен «холлофайбер» 1 М А Т Е Р И А Л Ы СТРОИТЕЛЬНЫЕ <...>