Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №8 2014

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛИТ ПЕНОПЛЭКСПРИ УТЕПЛЕНИИ ПЕРВЫХ И ЦОКОЛЬНЫХ ЭТАЖЕЙ (120,00 руб.)

0   0
Первый авторЖеребцов Андрей
Страниц2
ID426180
АннотацияПри возведении любого здания особое внимание уделяется прочности и надежности его заглубленных конструкций, которым приходится не только выдерживать на себе вес постройки, но и постоянно подвергаться воздействию негативных факторов: давлению грунта, действию грунтовых вод, сил морозного пучения и т.п. Однако выбрав надежные и высокопрочные материалы для фундамента дома, не стоит забывать о цокольной части и первых этажах здания, которые также подвергаются экстремальным нагрузкам на протяжении всего срока эксплуатации.
Жеребцов, А. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛИТ ПЕНОПЛЭКСПРИ УТЕПЛЕНИИ ПЕРВЫХ И ЦОКОЛЬНЫХ ЭТАЖЕЙ / А. Жеребцов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №8 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/426180 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 М А Т Е Р И А Л Ы СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №8, 2014 ЭФФеКтивноСть плит пеноплЭКС® при утеплении первЫх и ЦоКольнЫх Этажей Андрей ЖЕРЕБЦОВ, руководитель технического отдела компании «ПЕНОПЛЭКС» При возведении любого здания особое внимание уделяется прочности и надежности его заглубленных конструкций, которым приходится не только выдерживать на себе вес постройки, но и постоянно подвергаться воздействию негативных факторов: давлению грунта, действию грунтовых вод, сил морозного пучения и т.п. <...> Однако выбрав надежные и высокопрочные материалы для фундамента дома, не стоит забывать о цокольной части и первых этажах здания, которые также подвергаются экстремальным нагрузкам на протяжении всего срока эксплуатации. <...> Известно, что основным элементом защиты конструкции дома от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды является его теплоизоляция. <...> К теплоизоляционному материалу, предназначенному для утепления цоколя и стен первого этажа, должны предъявляться особо жесткие требования, что продиктовано особенностями режима эксплуатации данных ограждающих конструкций: 1. <...> При увлажнении фасада зданий косыми дождями наиболее страдает наружный штукатурный слой первых и цокольных этажей. <...> Это приводит к растрескиванию и обсыпанию штукатурки, что, в свою очередь, ведет к частичному или полному оголению теплоизоляционного слоя. <...> Из-за воздействия на цоколи и стены первых этажей здания грунтовых (почвенных) вод вследствие такого явления, как капиллярное всасывание, влага может подниматься по капиллярам и увлажнять нижнюю часть стены. <...> Влага в конструкционном материале (кирпич, пенобетон, газобетон, бетон) начинает мигрировать вглубь конструкции, повышая влажность строительных материалов. <...> И если для утепления использован невлагостойкий материал, он начинает терять свои теплоизоляционные свойства и постепенно разрушаться, что влечет за собой разрушение <...>