Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКоротков
Страниц4
ID426153
АннотацияВ статье говорится о результатах испытаний изгибаемых деревянных образцов до разрушения – из сплошного бруса, клееного бруса из досок и ЛВЛ-бруса, в том числе усиленных металлом и композитными материалами. Дается описание ЛВЛ-бруса. Приведены общие особенности разрушения и рекомендованы пути получения эффективных конструкций.
Коротков, Л.И. Брус клееный из деревянного шпона / Л.И. Коротков // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №6 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/426153 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №6, 2014 Брус клееный из деревянного шпона Л.И. КОРОТКОВ, инженер ЗАО «Строймостмонтаж» В статье говорится о результатах испытаний изгибаемых деревянных образцов до разрушения – из сплошного бруса, клееного бруса из досок и ЛВЛ-бруса, в том числе усиленных металлом и композитными материалами. <...> Приведены общие особенности разрушения и рекомендованы пути получения эффективных конструкций. <...> Однако одни и те же свойства древесины в различных случаях ее применения могут быть полезными или вредными. <...> Например, слабая связь между продольными волокнами облегчает рубку дров, но приводит к продольным трещинам в изгибаемых элементах в результате воздействия касательных напряжений. <...> Поэтому при использовании древесины необходимо учитывать ее особенности и свойства. <...> Одними из основных особенностей дерева являются относительно невысокие значения прочности и модуля упругости, уменьшающих применение дерева в изгибаемых элементах. <...> Это в первую очередь арочные конструкции: перекрытие бассейна в Бирюлево Западное в виде трехшарнирной арки; пешеходные мосты через МКАД: около пресечения с Ярославским шоссе – арка с ездой понизу, или около станции Кратово Казанского направления Московской ж.д. – арка с ездой поверху. <...> Усиление изгибаемых конструкций за счет приклеивания в растянутой зоне композитных материалов или металлических полос. <...> Кроме того, армирование обычной или напрягаемой арматурой, а в сжатой – применение железобетонной плиты проезжей части, включенной в совместную работу с главными балками. <...> В конце 1960-х – начале 1970-х годов в Амурской области и Приморском крае было построено несколько автодорожных мостов из клееной древесины и армированных металлической ненапрягаемой арматурой, а также напрягаемой стеклопластиковой арматурой. <...> За рубежом в связи с ростом популярности композитных материалов ведутся работы по их <...>