Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2014

Проблемы развития научных основ и прикладных решений в задачах строительно-технологической утилизации техногенных отходов (120,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернышов
Страниц6
ID426150
АннотацияАвторы статьи анализируют ситуацию, сложившуюся со строительно-технологической утилизацией техногенных отходов. Они отмечают, что решение может лежать в плоскости формирования территориально-промышленных кластеров на основе биотехносферной совместимости технологий природопользования, ресурсо- и энергосбережения, технико-технологической и экономической эффективности, экологии и защиты окружающей среды.
Чернышов, Е.М. Проблемы развития научных основ и прикладных решений в задачах строительно-технологической утилизации техногенных отходов / Е.М. Чернышов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №6 .— С. 23-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/426150 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №6, 2014 М А Т Е Р И А Л Ы 21 проблемы развиТия научных основ и прикладных решений в задачах сТроиТельно-Технологической уТилизации Техногенных оТходов Е.М. ЧЕРНЫШОВ, доктор техн. наук, профессор, академик РААСН; Н.Д. ПОТАМОШНЕВА, канд. техн. наук, ст. научный сотрудник, академический центр «Архстройнаука», Воронежский ГАСУ Авторы статьи анализируют ситуацию, сложившуюся со строительно-технологической утилизацией техногенных отходов. <...> Они отмечают, что решение может лежать в плоскости формирования территориально-промышленных кластеров на основе биотехносферной совместимости технологий природопользования, ресурсо- и энергосбережения, технико-технологической и экономической эффективности, экологии и защиты окружающей среды. <...> Необходимость разработок по данной проблеме определяется актуальностью концептуально-методологического и научно-технического обоснования условий и решений строительно-технологической утилизации многотоннажных техногенных отходов различных отраслей промышленности. <...> В этой связи примечательно, что в структуру программы фундаментальных НИР РААСН на 2013-2020 годы впервые включено новое направление «Выявление тенденций развития и прогнозные исследования». <...> В его состав входит раздел «Прогнозные исследования по решению проблемы полной переработки техногенных отходов промышленных предприятий в строительные материалы». <...> Контекст проблемы, а также создаОтрасли ние системы управления утилизацией техногенных отходов соотносятся с выдвигаемым Академией национальным приоритетом «среда жизнедеятельности», с парадигмой биосферной совместимости [1, 2] и, соответственно, с задачами формирования территориально-промышленных кластеров [3] на принципах биотехносферной совместимости технологий природопользования, ресурсосбережения и энергосбережения, технико-технологической и экономической эффективности, экологии <...>