Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2014

Тенденции и перспективы развития производства и потребления геосинтетических материалов в России и странах Таможенного союза (120,00 руб.)

0   0
Первый авторМухамеджанов
АвторыМухамеджанова О.Г.
Страниц5
ID426149
АннотацияВ статье говорится о тенденциях и перспективах развития производства и потребления геосинтетических материалов (ГСМ) в России и странах Таможенного союза. По разным экспертным оценкам, ежегодный рост производства и потребления ГСМ в России и странах ТС составляет около 10%, а в мире 5%. Сейчас известны в мире 400 типов, видов и структур ГСМ. Объемы и ассортимент производства и потребления ГСМ, в особенности нетканого геотекстиля, ежегодно растут и расширяются более быстрыми темпами по сравнению с другими текстильными и полимерными материалами технического назначения.
Мухамеджанов, Г.К. Тенденции и перспективы развития производства и потребления геосинтетических материалов в России и странах Таможенного союза / Г.К. Мухамеджанов, О.Г. Мухамеджанова // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №6 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/426149 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 М А Т Е Р И А Л Ы СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №6, 2014 Тенденции и перспекТивы развиТия производсТва и поТребления геосинТеТических маТериалов в россии и сТранах Таможенного союза Г.К. МУХАМЕДЖАНОВ, канд. техн. наук, зав. лабораторией, ОАО «НИИ нетканых материалов», О.Г. МУХАМЕДЖАНОВА, канд. техн. наук, доцент кафедры комплексной безопасности в строительстве, МГСУ В статье говорится о тенденциях и перспективах развития производства и потребления геосинтетических материалов (ГСМ) в России и странах Таможенного союза. <...> Объемы и ассортимент производства и потребления ГСМ, в особенности нетканого геотекстиля, ежегодно растут и расширяются более быстрыми темпами по сравнению с другими текстильными и полимерными материалами технического назначения. <...> На российском рынке широко представлены следующие типы ГСМ: геотекстили (ткани и нетканые материалы); материалы, родственные и связанные с геотекстилем (геосетки, георешетки, геоячейки, геополосы, геоматы, геооболочки); геокомпозиты, представляющие собой сочетание в различных комбинациях геотекстилей и полимерных экструзионных материалов; геосинтетические барьеры (бентониты, гидроизоляционные материалы); биоразлагающие материалы из натуральных волокон. <...> Производство и потребление ГСМ в России Впервые геотекстиль под названием «Дорнит», изготавливаемый в основном из вторичного сырья и отходов производства, начал применяться в строительной практике с 1973 г. Он и сегодня широко используется при строительстве и ремонте временных дорог и притрассовых дорог при прокладке нефте- и газопроводов. <...> Предпочтение потребителей, отдаваемое «Дорниту», объясняется прежде всего ценой, т.к. он изготавливается из дешевых видов сырья по иглопробивной технологии без дополнительной обработки. <...> Появились новые технологии и способы производства, а также виды используемого сырья: фильерный (непосредственно из расплава полимеров и филаментов <...>