Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2012

ДОМИНИРУЮЩАЯ МОТИВАЦИЯ КАК УСЛОВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВозженникова
АвторыКарпова Г.Ф.
Страниц4
ID426033
АннотацияРассматривается понятие доминирующей мотивации как педагогического условия для формирования профессиональной адаптации в процессе начального профессионального образования. На основе собственного исследования делаются выводы о необходимости создания педагогических условий для развития мотивационной сферы учащихся в процессе профессионального обучения и становления.
УДК377.3
Возженникова, С.А. ДОМИНИРУЮЩАЯ МОТИВАЦИЯ КАК УСЛОВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / С.А. Возженникова, Г.Ф. Карпова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2012 .— №4 .— С. 84-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/426033 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЗОВАНИЕ УДК 377.3 ДОМИНИРУЮЩАЯ МОТИВАЦИЯ КАК УСЛОВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ © 2012 г. С.А. Возженникова, Г.Ф. Карпова Возженникова Светлана Анатольевна – аспирант, кафедра педагогики и информационных технологий, Южно-Российский государственный технический университет, ул. <...> Карпова Галина Федоровна – доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой психолого-педагогических и лингвистических основ архитектурно-художественного образования, Институт архитектуры и искусств Южного федерального университета, просп. <...> Рассматривается понятие доминирующей мотивации как педагогического условия для формирования профессиональной адаптации в процессе начального профессионального образования. <...> На основе собственного исследования делаются выводы о необходимости создания педагогических условий для развития мотивационной сферы учащихся в процессе профессионального обучения и становления. <...> Учебно-воспитательный в традиционном понимании – процесс адаптационный: взаимное приспособление обучаемого к требованиям педагога и наоборот. <...> В то же время это и возможность адаптироваться к будущей производственной среде. <...> Для этого необходимо иметь четкие мотивы и высокую мотивированность. <...> Преодоление многочисленных и разноплановых производственных трудностей, сохранение и повышение уровня коммуникации в зависимости от производственных и непроизводственных стрессовых ситуаций, четкая реализация пошаговых действий для достижения поставленной цели – все это грани мотивации к профессиональной адаптации в образовательном процессе. <...> Как показывает опыт начальной подготовки в профессиональном лицее, ориентация только на усвоение учебных текстов путем заучивания приводит к получению формальных знаний, эффективность при76 ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ. <...> В связи с этим возможны увеличение сроков адаптации выпускников подобных лицеев к профессиональной <...>