Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2012

КАВКАЗСКИЙ НАМЕСТНИК А.И.БАРЯТИНСКИЙ И ОБРАЗОВАНИЕ ДАГЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГаджиев
Страниц4
ID425995
АннотацияНа основе анализа русских нормативных документов и местных источников, относящихся к исторической традиции, раскрываются мотивы и основания, побудившие Кавказского наместника фельдмаршала князя А.И. Барятинского учредить Дагестанскую область в 1860 г., т.е. сразу же после пленения имама Шамиля и ликвидации государства Имамат. Показано, что, учреждая Дагестанскую область, Кавказский наместник руководствовался именно традицией, взяв на вооружение идею династического правопреемничества. В результате в рамках Дагестанской области были вновь объединены народы и территории, входившие прежде в единое государство под властью династии Шамхалидов.
УДК94(470/571)«18»-05
Гаджиев, Т.В. КАВКАЗСКИЙ НАМЕСТНИК А.И.БАРЯТИНСКИЙ И ОБРАЗОВАНИЕ ДАГЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ / Т.В. Гаджиев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2012 .— №3 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/425995 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАРЯТИНСКИЙ И ОБРАЗОВАНИЕ ДАГЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ © 2012 г. Т.В. Гаджиев Дагестанский государственный университет, ул. <...> Гаджиева, 43а, г. Махачкала, 367000, dgu@dgu.ru Dagestan State University, Gadzhiev St., 43a, Makhachkala, 367000, dgu@dgu.ru На основе анализа русских нормативных документов и местных источников, относящихся к исторической традиции, раскрываются мотивы и основания, побудившие Кавказского наместника фельдмаршала князя А.И. Барятинского учредить Дагестанскую область в 1860 г., т.е. сразу же после пленения имама Шамиля и ликвидации государства Имамат. <...> Показано, что, учреждая Дагестанскую область, Кавказский наместник руководствовался именно традицией, взяв на вооружение идею династического правопреемничества. <...> В результате в рамках Дагестанской области были вновь объединены народы и территории, входившие прежде в единое государство под властью династии Шамхалидов. <...> Вопрос о побудительных мотивах, подтолкнувших Кавказского наместника, фельдмаршала князя А.И. Барятинского по окончании Кавказской войны образовать единую Дагестанскую область, остался обойдённым отечественной историографией. <...> Грузия так и осталась поделённой на Тифлисскую и Кутаисскую губернии, что в общих чертах соответствовало её прежнему делению на Картли-Кахетинское и Имеретинское царства. <...> Современный Азербайджан был поделён на Бакинскую и Елизаветпольскую губернии, возводимые к историческим Ширвану и Аррану. <...> А северокавказские народы объединены в Терскую область. <...> И только народы Дагестана, несмотря на этнолингвистическую пестроту и наличие целого ряда традиционных феодальных владений, оказались объединены в общих административно-территориальных границах. <...> Несомненно, это решение Кавказского наместника заслуживает серьёзного анализа, иначе оно может быть расценено как всего лишь беспочвенный волюнтаризм князя А.И. Барятинского, известного своей близостью к правящему монарху. <...> На протяжении первой половины XIX в. русская организация управления <...>