Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / Специальный выпуск 2011

ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ УГРОЗЫ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В I ТРИМЕСТРЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманова
АвторыЛинде В.А., Гимбут В.С.
Страниц3
ID425924
АннотацияПроведен сравнительный анализ лечения угрожающего аборта в первом триместре беременности между методом иглорефлексотерапии и традиционным медикаментозным лечением. Показано, что метод акупунктуры является не менее эффективным и более безопасным для эмбриона и женщины.
УДК618.3:616-08-039.11:615.8
Романова, О.А. ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ УГРОЗЫ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В I ТРИМЕСТРЕ / О.А. Романова, В.А. Линде, В.С. Гимбут // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— Специальный выпуск .— С. 130-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/425924 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2011 УДК 618.3:616-08-039.11:615.8 ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ УГРОЗЫ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В I ТРИМЕСТРЕ © 2011 г. О.А. Романова, В.А. Линде, В.С. Гимбут Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии, ул. <...> Мечникова, 43, г. Ростов-на-Дону, 344012, secretary@rniiap.ru Rostov Research Institute of Obstetrics and Pediatrics, Mechnikov St., 43, Rostov-on-Don, 344012, secretary@rniiap.ru Проведен сравнительный анализ лечения угрожающего аборта в первом триместре беременности между методом иглорефлексотерапии и традиционным медикаментозным лечением. <...> Показано, что метод акупунктуры является не менее эффективным и более безопасным для эмбриона и женщины. <...> Важность и актуальность проблемы невынашивания беременности обусловлена тем, что влечет за собой не только снижение рождаемости, но и оказывает отрицательное влияние на репродуктивное здоровье человека. <...> Лечение этой патологии затруднительно вследствие того, что в большинстве случаев не удается точно установить этиопатогенетические факторы, препятствующие физиологическому течению беременности [1, 2]. <...> К настоящему времени опубликован ряд работ, посвященных профилактике и лечению угрожающего невынашивания беременности с использованием классической иглотерапии (акупунктуры, чжень-цзю терапии), лазеропунктуры и т.д. <...> . Иглорефлексотерапия – высокоэффективный метод лечения данной патологии [1, 4–7], однако показания к его использованию и методы воздействия на акупунктурные точки (ТА) продолжают исследовать и уточнять. <...> Материал и методы исследования С целью уточнения эффективности иглорефлексотерапии при лечении беременных с угрозой прерывания беременности в сроке 7–14 недель нами обследовано и пролечено 28 женщин. <...> Контрольную группу составили 15 пациенток с угрозой прерывания беременности тех же сроков, лечение которых проводили общепринятыми методами. <...> Из обследования и лечения исключали пациенток с диагностированными трихомониазом, микоплазмозом и хламидиозом, а также получавших до беременности <...>