Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2011

Алиев А.К., Юсупова Г.И. Терроризм как угроза глобальной и национальной безопасности. Махачкала, 2010. 510 с. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерноус
Страниц2
ID425811
АннотацияВ Дагестане много внимания уделяется не только репрессивным методам подавления экстремизма и терроризма, но и системному исследованию данного деструктивного феномена и выработке мер по его профилактике. Ряд видных ученых-специалистов в сфере межнациональных отношений и террологии Дагестана погибли от рук террористов – М.М. Гусаев, З.С. Арухов, М.-З.В. Варисов, а также известные духовные лидеры республики. Безвременно ушла из жизни яркий публицист Г. Мурклинская. Но мужественная и очень нужная исследовательская и гражданская деятельность ученых Дагестана ни разу не прерывалась. Новая монография А.К. Алиева (бессменного директора РЦЭИ ДНЦ РАН) и Г.И. Юсуповой подводит определенные итоги изучения современного терроризма, выполнена она в рамках Республиканской целевой программы по противодействию религиознополитическому экстремизму в Республике Дагестан на 2009 – 2011 гг. Авторы рассматривают терроризм и религиозно мотивированный экстремизм на глобальном, северокавказском и дагестанском уровнях.
Черноус, В.В. Алиев А.К., Юсупова Г.И. Терроризм как угроза глобальной и национальной безопасности. Махачкала, 2010. 510 с. / В.В. Черноус // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №4 .— С. 142-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/425811 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Терроризм как угроза глобальной и национальной безопасности. <...> В Дагестане много внимания уделяется не только репрессивным методам подавления экстремизма и терроризма, но и системному исследованию данного деструктивного феномена и выработке мер по его профилактике. <...> Ряд видных ученых-специалистов в сфере межнациональных отношений и террологии Дагестана погибли от рук террористов – М.М. Гусаев, З.С. Арухов, М.-З. <...> Безвременно ушла из жизни яркий публицист Г. Мурклинская. <...> Новая монография А.К. Алиева (бессменного директора РЦЭИ ДНЦ РАН) и Г.И. Юсуповой подводит определенные итоги изучения современного терроризма, выполнена она в рамках Республиканской целевой программы по противодействию религиознополитическому экстремизму в Республике Дагестан на 2009 – 2011 гг. <...> Авторы рассматривают терроризм и религиозно мотивированный экстремизм на глобальном, северокавказском и дагестанском уровнях. <...> «Ускорение транснационализации и интернационализации экономической и политической жизни сопровождается глобализацией международного терроризма как наиболее опасного вида организованной преступной деятельности, представляющей реальную угрозу безопасности отдельных государств и всего мирового сообщества в целом» (с. <...> А.К. Алиев и Г.И. Юсупова подчеркивают противоречивый характер глобализации и модернизации в России, которые радикально трансформируют социальную структуру и ценностную систему местных сообществ, выступают фактором мобилизации этнополитических групп вплоть до сепаратистских, экстремистских и террористических действий. <...> Основное внимание они уделяют выявлению универсальных характеристик терроризма под этноконфессиональным прикрытием. <...> Важным представляется напоминание о том, что это понятие – не субъект нападения, а метод, о чем часто «забывают» политики и публицисты, списывая на «международный терроризм» разнородные силы и преступные деяния. <...> Во второй главе «Проблемы религиозного <...>