Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2011

К ВОПРОСУ ОБ ИНСТИТУТЕ МАСНАДЬЕРИ (MASNADIERI) И ЕГО РОЛИ В ВОЙНАХ НА ТЕРРИТОРИИ ИТАЛИИ В XIII – XIV ВЕКАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТимченко
Страниц5
ID425793
АннотацияНа основе анализа широкого круга источников и научной литературы в данной статье рассматривается ряд вопросов, связанных с институтом маснадьери и его ролью в войнах на Апеннинском полуострове в XIII – XIV вв. В том числе выявлены их социальное положение, роль в обществе итальянских городов, рассмотрено боевое применение маснадьери как в полевых сражениях, так и при осаде и обороне крепостей. В статье использованы историко-генетический и историкосравнительный методы исследования.
УДК94(450).042
Тимченко, В.В. К ВОПРОСУ ОБ ИНСТИТУТЕ МАСНАДЬЕРИ (MASNADIERI) И ЕГО РОЛИ В ВОЙНАХ НА ТЕРРИТОРИИ ИТАЛИИ В XIII – XIV ВЕКАХ / В.В. Тимченко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №4 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/425793 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

042 К ВОПРОСУ ОБ ИНСТИТУТЕ МАСНАДЬЕРИ (MASNADIERI) И ЕГО РОЛИ В ВОЙНАХ НА ТЕРРИТОРИИ ИТАЛИИ В XIII – XIV ВЕКАХ © 2011 г. В.В. Тимченко Ставропольский государственный университет, ул. <...> Пушкина, 1, г. Ставрополь, 355009, info@stavsu.ru Stavropol State Univercity, Pushkin St., 1, Stavropol, 355009, info@stavsu.ru На основе анализа широкого круга источников и научной литературы в данной статье рассматривается ряд вопросов, связанных с институтом маснадьери и его ролью в войнах на Апеннинском полуострове в XIII – XIV вв. <...> В том числе выявлены их социальное положение, роль в обществе итальянских городов, рассмотрено боевое применение маснадьери как в полевых сражениях, так и при осаде и обороне крепостей. <...> В статье использованы историко-генетический и историкосравнительный методы исследования. <...> On the basis of the analysis of a wide circle of sources and scientific literature in given clause a number of questions connected with masnadieri institute and its role in wars on Apenin Peninsula in XIII – XIV ages vere examined. <...> Including, revealed their social status, the role in a society of the Italian cities, is considered battle application of masnadieri both in field battles, siege and defense of fortresses. <...> Рассмотрение роли маснадьери в военных конфликтах на территории Италии в XIII – XIV вв. представляет большой интерес для специалиста по военной истории. <...> Такого рода вооруженные отряды послужили основой для дальнейшего формирования постоянных армий городов-государств Апеннинского полуострова. <...> Не стоит забывать и о том, что изучение этого феномена позволяет лучше понять историю западноевропейского рыцарства в целом, ибо очень часто маснадьери становились люди рыцарского происхождения. <...> В этом смысле в первую очередь следует назвать хронику Джованни Виллани (1274 – 1348) [1] и особенно её продолжение, написанное его братом ─ Маттео Виллани (ум. <...> При том, что по стилю эта часть источника мало отличается от сочинения старшего брата, следует заметить, что её автор при описании того или иного <...>