Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2011

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДОМОХОЗЯЙСТВ В СИСТЕМЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА: ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГубнелова
Страниц5
ID425768
АннотацияРассматривается понятие «конкурентоспособность» в региональном разрезе. Конкурентоспособность региона отражает обусловленное различными факторами свойство его социально-экономической системы. К числу таких факторов относятся уровень и качество жизни населения. Потребление, характеризуя объективную и субъективную сторону этих показателей, в свою очередь формирует предпосылки для потребительского поведения. Одним из главных субъектов потребления выступает домашнее хозяйство (домохозяйство), представляющее экономическую ячейку общества с семейнородственными связями. Наличие у региона конкурентных преимуществ позволяет выявить его уникальность и встроенность в систему потребительских предпочтений.
УДК330.101.542; 009.02
Губнелова, Н.З. ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДОМОХОЗЯЙСТВ В СИСТЕМЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА: ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ / Н.З. Губнелова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №3 .— С. 80-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/425768 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. странных инвесторов, что демонстрируют показатели международной конкурентоспособности этих республик. <...> В то же время значительно нарушено пороговое значение экономической безопасности, что представляет серьезную опасность для данных регионов и требует принятия дополнительных мер защиты. <...> Сопоставления результатов анализа степени интеграции субъектов ЮФО в мировое хозяйство и степени интеграции регионов в ЕС (табл. <...> До 1970 г. считалось, что диспропорции будут ликвидированы с помощью рынка, а на межгосударстПоступила в редакцию УДК 330.101.542; 009.02 ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДОМОХОЗЯЙСТВ В СИСТЕМЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА: ТЕОРЕТИКОМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ © 2011 г. Н.З. Губнелова Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета, ул. <...> Пушкинская, 160, г. Ростов-на-Дону, 344006, ippk_economy@mail.ru The Institute for Retraining and Increase in the Qualification of the Instructors of the Humanitarian and Social Sciences of Southern Federal University, Pushkinskaya St., 160, Rostov-on-Don, 344006, ippk_economy@mail.ru Рассматривается понятие «конкурентоспособность» в региональном разрезе. <...> Конкурентоспособность региона отражает обусловленное различными факторами свойство его социально-экономической системы. <...> Потребление, характеризуя объективную и субъективную сторону этих показателей, в свою очередь формирует предпосылки для потребительского поведения. <...> Одним из главных субъектов потребления выступает домашнее хозяйство (домохозяйство), представляющее экономическую ячейку общества с семейнородственными связями. <...> Наличие у региона конкурентных преимуществ позволяет выявить его уникальность и встроенность в систему потребительских предпочтений. <...> Ключевые слова: потребление, потребительское поведение, домашнее хозяйство (домохозяйство), функции домохозяйства, конкуренция, конкурентоспособность региона, факторы региональной конкуренции. <...> Современные методы <...>