Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2011

НИВЕЛИРОВАНИЕ ПРИРОДНОГО И ДУХОВНОГО КАК АСПЕКТ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКочетов
Страниц4
ID425751
АннотацияИсследуется особенность современного русского менталитета – отчуждённость мира от человека и диссоциация людей между собой. Проводится связь отчуждённости и научного мировоззрения, которое в своём возникновении и для своего функционирования необходимым образом принижает статус природного, а потом и социального миров. Дискредитация проводилась в несколько этапов – первым был Галилей, объявивший мир совокупностью геометрических фигур, потом – философия Нового времени, с её представлением о мире как совокупности тел и взаимодействий между ними. Завершают развенчание мира К. Маркс и З. Фрейд, указавшие на низменность мотивов человеческих поступков и поставившие под сомнение существование общества.
УДК130 – 123
Кочетов, М.Н. НИВЕЛИРОВАНИЕ ПРИРОДНОГО И ДУХОВНОГО КАК АСПЕКТ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ / М.Н. Кочетов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №3 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/425751 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Неустанно нужно повторять, что дух никогда не есть объект и что объективного духа не существует» [1, c. <...> И далее: «Вот почему то, что я называю эсхатологической метафизикой (она же есть экзистенциальная метафизика), не есть онтология, она отрицает стабилизированное бытие и предвидит конец бытия как объективации» [1, c. <...> Мы уже говорили об отношении Бердяева к онтологии и к проблеме бытия и существования, здесь важно понять смысл термина «объективация». <...> Специфическое содержание, которое он вносит в эту категорию, заключается в подчеркивании им иллюзорности объективного мира, иллюзорности, связанной с неосознанным, неправомерным и порочным вынесением человеком за рамки себя содержания своего собственного субъективного духа и рассмотрением этого мира как первичного по отношению к самому себе. <...> Совершенно ясно, что такое решение основного вопроса философии, а для Бердяева это решение является именно основным, направлено прежде всего против материализма и против признания существования чеголибо вне и независимо от субъекта. <...> Что касается типов объективации, то они являются теми формами, которые принимает объективированный дух в ложном и греховном сознании человека. <...> Поэтому Бердяев предпочитает говорить не о пространстве и времени, а об «овременении», не о внешнем, а об «экстериоризации» (на русский язык этот термин можно Поступила в редакцию УДК 130 – 123 НИВЕЛИРОВАНИЕ ПРИРОДНОГО И ДУХОВНОГО КАК АСПЕКТ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ © 2011 г. М.Н. Кочетов Южный федеральный университет, пр. <...> Нагибина, 13, г. Ростов-на-Дону, 344038, philosculture@sfedu.ru Southern Federal University, Nagibin Ave, 13, Rostov-on-Don, 344038, philosculture @sfedu.ru Исследуется особенность современного русского менталитетаотчуждённость мира от человека и диссоциация людей между собой. <...> Проводится связь отчуждённости и научного мировоззрения, которое в своём возникновении и для своего функционирования необходимым образом принижает статус природного, а потом и социального миров <...>