Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2011

ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА ОБ УСЛОВНОМ ОСУЖДЕНИИ В III ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШестаков
Страниц4
ID425728
АннотацияПредпринята попытка анализа дебатов, проходивших в III Государственной думе по поводу принятия законопроекта об условном осуждении. Проведенный анализ свидетельствует о различиях в позиции думских группировок по отношению к основным положениям законопроекта. Он позволяет выявить особенности правосознания различных фракций российского парламента третьего созыва. Эти различия заключались в альтернативных взглядах на сущность и соотношение государства и права, в связи с этим – на феномен «политической преступности», причины преступности, цели наказания, роль государственных органов и общественных организаций в борьбе с нею, отношение населения к методам этой борьбы.
УДК94 (47)
Шестаков, Ю.А. ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА ОБ УСЛОВНОМ ОСУЖДЕНИИ В III ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ / Ю.А. Шестаков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №2 .— С. 55-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/425728 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА ОБ УСЛОВНОМ ОСУЖДЕНИИ В III ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ © 2011 г. Ю.А. Шестаков Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, ул. <...> Шевченко, 147, г. Шахты, 346500, mail@sssu.ru South Russian State University of Economics and Service, Shevtchenko St., 147, Shakhty, 346500, mail@sssu.ru Предпринята попытка анализа дебатов, проходивших в III Государственной думе по поводу принятия законопроекта об условном осуждении. <...> Проведенный анализ свидетельствует о различиях в позиции думских группировок по отношению к основным положениям законопроекта. <...> Он позволяет выявить особенности правосознания различных фракций российского парламента третьего созыва. <...> Эти различия заключались в альтернативных взглядах на сущность и соотношение государства и права, в связи с этим – на феномен «политической преступности», причины преступности, цели наказания, роль государственных органов и общественных организаций в борьбе с нею, отношение населения к методам этой борьбы. <...> Законопроект об условном осуждении был внесен в III Государственную думу министром юстиции И.Г. Щегловитовым. <...> Анализ думских дебатов, состоявшихся в октябре – декабре 1909 г., демонстрирующих различия в позиции думских группировок по отношению к основным положениям законопроекта, позволяет выявить особенности правосознания различных фракций российского парламента третьего созыва. <...> Для правых группировок Думы – фракций правых и националистов – государство и право как его инструмент являлись формой политической диктатуры монархического центра и поддерживающих его социальных групп. <...> С этим была связана уверенность правых в том, что политическая преступность провоцирует рост всякой иной преступности в целях «развала государства». <...> Поэтому правые категорически возражали против распространения такой меры, как ус49 ловное осуждение, на преступников, приговариваемых к заключению в крепости, поскольку значительная часть таковых представляла собой лиц, обвинявшихся <...>