Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2014

Арматура композитная полимерная и сейсмостойкость сооружений (120,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанов
Страниц2
ID425565
АннотацияАвтор анализирует вопросы применения композитной полимерной арматуры в конструкциях зданий и сооружений в сейсмических районах. Акцентирует внимание на необходимости детального изучения влияния вида и диаметра арматуры на совместную работу с бетоном при сейсмических нагрузках.
Степанов, А.Ю. Арматура композитная полимерная и сейсмостойкость сооружений / А.Ю. Степанов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №3 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/425565 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 М А Т Е Р И А Л Ы СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №3, 2014 АрмАтурА композитнАя полимернАя и сейсмостойкость сооружений А.Ю. СТЕПАНОВ, канд. техн. наук, начальник Управления научно-технической политики Департамента градостроительной политики города Москвы Автор анализирует вопросы применения композитной полимерной арматуры в конструкциях зданий и сооружений в сейсмических районах. <...> Акцентирует внимание на необходимости детального изучения влияния вида и диаметра арматуры на совместную работу с бетоном при сейсмических нагрузках. <...> По арматуре композитной полимерной (АКП) имеется более чем 25-летний опыт научных исследований, опытноэкспериментальных и практических работ в области изучения механизма и кинетики взаимодействия композитного материала с бетоном. <...> Анализ отечественного и зарубежного опыта применения АКП показывает, что последние 5-10 лет за рубежом началось ее активное использование. <...> Некоторые зарубежные фирмы выходят с АКП и на российский рынок, например, фирма Sch k (Германия). <...> Однако существенный недостаток этой арматуры в том, что профиль нарезается по затвердевшему связующему, что приводит к нарушению целостности структуры композитного тела стержня и может негативно повлиять в дальнейшем на эксплуатационные свойства. <...> В основном в этой стране внедряется стеклопластиковая арматура. <...> Параметры свойств этой арматуры совпадают с российскими как по временному сопротивлению – в пределах от 900 до 1200 МПа, так и по модулю упругости – от 45 до 55 ГПа. <...> Тесные контакты со специалистами из NSERC Research chair in Innovative Fibre Reinforced Polymer (FRP) Reinforcement for Concrete Infrastructure поддерживает отечественная фирма ООО «Гален». <...> Браима Бенмокрейна, имеет достаточно большой опыт по применению стеклопластиковой арматуры при строительстве и ремонте мостов, тоннелей, применению в стенах резервуаров станций водоподготовки, в настилах автопарковок и т.д. <...> Из ближнего зарубежья большой интерес представляют <...>