Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2014

Основные принципы проектирования и ремонта уплотнений деформационных швов гидротехнических сооружений (120,00 руб.)

0   0
Первый авторДавиденко
Страниц4
ID425541
АннотацияАвторы статьи, анализируя отечественный и мировой опыт, обращают внимание на тот факт, что одной из причин фильтрации воды через уплотнения деформационных швов гидротехнических сооружений является несоблюдение при проектировании, строительстве, эксплуатации и ремонте требований нормативных документов.
Давиденко, В.М. Основные принципы проектирования и ремонта уплотнений деформационных швов гидротехнических сооружений / В.М. Давиденко // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №1 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/425541 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №1, 2014 Т Е Х Н О Л О Г И И 2 основные принципы проектирования и ремонта уплотнений Деформационных швов гиДротехниЧеских сооружений В.М. ДАВИДЕНКО, доктор техн. наук, ОАО «ВНИИГ им. <...> Б.Е. Веденеева»; П.И. ФОТИЕВ, инженер, ЗАО «Терра Нова» Авторы статьи, анализируя отечественный и мировой опыт, обращают внимание на тот факт, что одной из причин фильтрации воды через уплотнения деформационных швов гидротехнических сооружений является несоблюдение при проектировании, строительстве, эксплуатации и ремонте требований нормативных документов. <...> Так, например, в практике проектирования и ремонта деформационных швов крупных гидросооружений, как правило, упускается из виду вопрос о фильтрации воды через бетон в обход уплотнения, тогда как опыт эксплуатации гидросооружений показывает, что в высоких гидросооружениях шпонки малого сечения и диафрагмы часто не обеспечивают водонепроницаемость деформационных швов. <...> Зарубежный опыт тоже отмечает неудовлетворительную работу таких уплотнений, особенно в тех случаях, когда в шве размещено одно из этих уплотнений, причем в один ряд. <...> Наблюдаемое на большинстве этих сооружений выщелачивание извести из бетона говорит о наличии фильтрации воды через бетон в обход уплотнения. <...> Выщелачивание извести из бетона понижает его прочность, уменьшает объемный вес, увеличивает пористость и водонепроницаемость, о чем убедительно свидетельствуют лабораторные и натурные исследования. <...> Результаты лабораторных исследований [1, 2, 3, 4] показывают, что при выносе фильтрационным потоком из бетона извести в количестве 20% прочность его снижается на 25%. <...> Ухудшение физико-механических свойств бетона после длительной фильтрации воды через него отмечается и в зарубежных натурных исследованиях [5, 6]. <...> Так, например, в плотине Патерборо (Канада) после продолжавшейся в течение 50 лет фильтрации воды через бетон в обход шпонок объемный <...>