Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID425510
АннотацияПо оценкам специалистов, доля малоэтажного и индивидуального жилищного строительства в стране приближается к 60%. Оставшиеся 40% делят крупнопанельное домостроение, монолитное и каркасно-монолитное. Различные виды индустриального домостроения имеют свои плюсы и минусы. При монолитном строительстве можно строить любые здания, не имея индустриальной базы. Но при этом есть и недостатки – низкая производительность труда при большом числе квалифицированных и высокооплачиваемых людей на стройплощадках, длительное время возведения каркаса и его высокая себестоимость. Крупнопанельное строительство привлекательно скоростью монтажа и высокой производительностью труда монтажников. Однако в минусе – жесткая привязка к ДСК, которые имеют свои ограничения по мощности и радиусу поставок. Каркасные или каркасно-монолитные системы отличаются низкой себестоимостью каркаса и средней скоростью строительства. При этом плюсы нивелируются необходимостью иметь индустриальную базу (ЖБИ, ДСК, ЖБК) для заводского изготовления элементов каркаса домов.
10 доводов в пользу МНМ // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №10 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/425510 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 О Б О Р У Д О В А Н И Е СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №10, 2013 10 ДОВОДОВ В ПОльЗу МНМ По оценкам специалистов, доля малоэтажного и индивидуального жилищного строительства в стране приближается к 60%. <...> Различные виды индустриального домостроения имеют свои плюсы и минусы. <...> При монолитном строительстве можно строить любые здания, не имея индустриальной базы. <...> Но при этом есть и недостатки – низкая производительность труда при большом числе квалифицированных и высокооплачиваемых людей на стройплощадках, длительное время возведения каркаса и его высокая себестоимость. <...> Крупнопанельное строительство привлекательно скоростью монтажа и высокой производительностью труда монтажников. <...> Однако в минусе – жесткая привязка к ДСК, которые имеют свои ограничения по мощности и радиусу поставок. <...> Каркасные или каркасно-монолитные системы отличаются низкой себестоимостью каркаса и средней скоростью строительства. <...> При этом плюсы нивелируются необходимостью иметь индустриальную базу (Жби, ДСК, ЖбК) для заводского изготовления элементов каркаса домов. <...> Индивидуальное и малоэтажное строительство практически свободно от недостатков индустриального домостроения, и в этом его серьезное преимущество. <...> В активе индивидуального строительства – скорость, качество, богатый выбор строительных технологий и материалов, а также способность выражать индивидуальность домовладельца в отличие от обезличенного серийного строительства. <...> Насыщение рынка малоэтажки Ключевая Ассоциация Машиностроительной Индустрии, объединяющая группу компаний под брендом КАМИ, с 1991 года представляет на российском рынке крупнейшие заводы Европы и Юго-Восточной Азии и предлагает огромный спектр оборудования и инструмента для дерево-, металло- и стеклообработки. <...> Активное взаимодействие с мировыми производителями позволяет компаниям-участницам КАМИ предоставлять новейшее оборудование и технологии по деревообработке <...>