Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №9 2013

Анализ пространственной работы сил в многоэтажных зданиях при горизонтальных нагрузках понижением числа уравнений кронекеровским произведением матриц (120,00 руб.)

0   0
Первый авторСапожников
АвторыЯксубаев К.Д.
Страниц6
ID425498
АннотацияИсследуется многоэтажное здание с несущей системой поперечных стен, загруженное в поперечном направлении горизонтальными статическими и/или динамическими нагрузками, с целью определения пространственного взаимодействия сил между стенами и перекрытиями. В основу исследования положен метод перемещений с наложением горизонтальных связей на все расчетные точки, за которые приняты пересечения стен и перекрытий.
Сапожников, А.И. Анализ пространственной работы сил в многоэтажных зданиях при горизонтальных нагрузках понижением числа уравнений кронекеровским произведением матриц / А.И. Сапожников, К.Д. Яксубаев // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №9 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/425498 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №9, 2013 АНАлиз ПРоСТРАНСТВеННой РАБоТЫ Сил В МНоГоэТАЖНЫх зДАНиях ПРи ГоРизоНТАльНЫх НАГРузкАх ПоНиЖеНиеМ чиСлА уРАВНеНий кРоНекеРоВСкиМ ПРоизВеДеНиеМ МАТРиц А.И. <...> САПОЖНИКОВ, доктор философии в техн. науках, профессор, Астраханский государственный технический университет, К.Д. ЯКСУБАЕВ, канд. физ-мат. наук, доцент, Астраханский инженерно-строительный институт Исследуется многоэтажное здание с несущей системой поперечных стен, загруженное в поперечном направлении горизонтальными статическими и/или динамическими нагрузками, с целью определения пространственного взаимодействия сил между стенами и перекрытиями. <...> В основу исследования положен метод перемещений с наложением горизонтальных связей на все расчетные точки, за которые приняты пересечения стен и перекрытий. <...> Понижение числа уравнений использоСапожников Адольф иосифович валось В.К. Егуповым путем расчленения многоэтажного здания на совокупность одноэтажных. <...> При этом им учитывались сдвиговые деформации поперечных стен и изгибные деформации перекрытий. <...> Расчленение выполнялось как самостоятельная и трудоемкая, к тому же сложная для понимания операция, отделенная от основного расчета [1]. <...> При этом расчет распространялся только на здания, стены и перекрытия которых были между собой подобны, что существенно снижало типы зданий, охватываемых методикой. <...> В работе [2] стены и перекрытия рассмотрены как сдвиго-изгибные системы, а использование модернизированного метода сил – в сочетании с методом расчленения, включающего отделение торцовых диафрагм от каркаса и определение единичных податливостей краевых точек перекрытий с помощью метода расчленения. <...> Точность расчеяксубаев камиль Джекишович тов достигалась заменой отделенных диафрагм рамами, чем обеспечивалась полнота каркаса, а матрица жесткости диафрагмы уменьшалась на величину жесткости установленной <...>