Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №9 2013

Технология удаления защитного гравия при восстановлении рулонной кровли (120,00 руб.)

0   0
Первый авторУстинов
Страниц5
ID425496
АннотацияВ статье рассматриваются ресурсо- и энергосберегающие технологии и оборудование для ремонта рулонных кровель и удаления с их поверхности защитного гравия.
Устинов, Д.Б. Технология удаления защитного гравия при восстановлении рулонной кровли / Д.Б. Устинов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №9 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/425496 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 О Б О Р У Д О В А Н И Е СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №9, 2013 теХнолоГИя удаленИя ЗащИтноГо ГравИя прИ восстановленИИ рулонной кровлИ Д.Б. УСТИНОВ, Брестский государственный технический университет, Беларусь В статье рассматриваются ресурсо- и энергосберегающие технологии и оборудование для ремонта рулонных кровель и удаления с их поверхности защитного гравия. <...> Начиная с 1960 года в СССР на промышленных, гражданских и жилых зданиях возводились типовые совмещенные крыши с битумными кровлями из рубероида, объем которых составляет более 70% от общего объема всех возведенных крыш. <...> При проектировании и эксплуатации совмещенных крыш исходили из того, что такие крыши в 1,5 раза менее трудоемки, чем скатные чердачные с деревянными стропилами и обрешеткой и на 10-15% дешевле их [1]. <...> На большепролетных зданиях и сооружениях возможно устройство только совмещенных крыш. <...> Известно и то, что эксплуатация чердачных скатных крыш в зимних условиях связана с проблемой образования свисающих сосулек, создающих опасность для жизни людей. <...> Плоские совмещенные крыши удобнее, чем скатные чердачные, для размещения на них различного оборудования и материалов для проведения, например, ремонтных работ. <...> Кровельные ковры на совмещенных крышах выполняют из широко распространенных, доступных и дешевых рулонных битумных материалов. <...> Для защиты водоизоляционного ковра от механических повреждений, атмосферных воздействий, солнечной радиации и распространения огня по поверхности кровли нормами предусматривается устройство слоя гравия с размерами зерен 5-10 мм. <...> Толщина защитного слоя из гравия составляет 10-15 мм, уложенного на слой горячей битумной мастики толщиной 1-2 мм. <...> Если учесть, что площади совмещенных крыш с такими кровлями составляют сотни тысяч квадратных метров, то можно представить, какие объемы каменного гравия сосредоточены на покрытиях. <...> Известно, что в стадии возведения таких крыш большинство <...>