Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2015

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК ДЛИННОМЕРНЫХ ПОЛЫХ ВАЛОВ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ИЗ ЖАРОПРОЧНЫХ НИКЕЛЕВЫХ И ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ НА БАЗЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА (286,00 руб.)

0   0
Первый авторРаков
АвторыСухоруков Р.Ю., Гаврилина Л.В.
Страниц8
ID425424
АннотацияВ статье рассматривается возможность применения морфологического подхода для анализа и оценки перспективных технических решений в машиностроении – высокоэффективной технологии и оборудования для изготовления длинномерных полых валов газотурбинных двигателей из жаропрочных сплавов и сталей. Поэтапно создается морфологическая таблица с опорными техническими решениями с оценкой всех вариантов, расположенных в ней, генерацией, кластеризацией альтернатив с последующим выбором. Предлагаемый подход дает уточнение и упорядочение структуризации решаемой задачи. При этом повышается степень обоснованности принимаемого решения и расширяется множество вариантов, среди которых производится выбор, что дает возможность повысить качество (технический уровень) разрабатываемых технологических систем.
УДК621.0
Раков, Д.Л. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК ДЛИННОМЕРНЫХ ПОЛЫХ ВАЛОВ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ИЗ ЖАРОПРОЧНЫХ НИКЕЛЕВЫХ И ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ НА БАЗЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА / Д.Л. Раков, Р.Ю. Сухоруков, Л.В. Гаврилина // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2015 .— №4 .— С. 138-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/425424 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.0 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК ДЛИННОМЕРНЫХ ПОЛЫХ ВАЛОВ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ИЗ ЖАРОПРОЧНЫХ НИКЕЛЕВЫХ И ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ НА БАЗЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА © Д.Л. Раков, канд. техн. наук, Институт машиноведения им. <...> А.А. Благонравова РАН, Москва, Россия В статье рассматривается возможность применения морфологического подхода для анализа и оценки перспективных технических решений в машиностроении – высокоэффективной технологии и оборудования для изготовления длинномерных полых валов газотурбинных двигателей из жаропрочных сплавов и сталей. <...> Поэтапно создается морфологическая таблица с опорными техническими решениями с оценкой всех вариантов, расположенных в ней, генерацией, кластеризацией альтернатив с последующим выбором. <...> Предлагаемый подход дает уточнение и упорядочение структуризации решаемой задачи. <...> При этом повышается степень обоснованности принимаемого решения и расширяется множество вариантов, среди которых производится выбор, что дает возможность повысить качество (технический уровень) разрабатываемых технологических систем. <...> Ключевые слова: машиностроение, технология полых валов, газотурбинные двигатели, оценка технических решений, морфологический подход, кластеризация решений. <...> ВВЕДЕНИЕ Огромное число факторов конструктивного, технологического, эксплуатационного и экономического характера, влияющих на процесс создания новой техники, предопределили необходимость использования системного анализа и синтеза при проектировании технологических систем (ТС) [1, 2]. <...> Так при создании авиационнокосмических систем для создания конкурентоспособных изделий необходимо синтезировать от 50 до 150 новых технических решений (ТР) и технологий (С.М. Егер). <...> К числу основных задач в развитии авиастроения относится производство ответственных компонентов – дисков, валов, колец и т.д. для газотурбинных двигателей (ГТД). <...> Полые валы в ГТД <...>